В Карелию на машине: достопримечательности, отдых , отзывы

Дорога в Карелию

Расстояние от Ростова-на-Дону до Петрозаводска — около 2100 км. Ехали по маршруту Ростов-на-Дону — Воронеж — Москва — Тверь - Великий Новгород - Лодейное Поле - Петрозаводск. Сама дорога заняла около 28 часов. Поскольку у нас было два водителя, мы ехали практически без остановок. Дорога на этом маршруте достаточно хорошая, но мы сразу почувствовали, когда заехали в Карелию — местами трасса ужасного качества, хотя и считается федеральной. Ее ремонтируют, поэтому на некоторых участках были заторы, но долго мы там не простояли.

Мы были наслышаны о красоте здешних мест, поэтому решили разместиться в загородном доме . Коттедж находился в 25 минутах езды от Петрозаводска, так что было очень удобно добираться до центра города. Стоимость аренды составила 2000 рублей в сутки.

Большим плюсом была возможность готовить самостоятельно. Во-первых, для большой семьи этот вариант очень выгоден, во-вторых, рядом находилось озеро, где можно было легкой поймать себе что-нибудь на ужин.

Достопримечательности Карелии

Мы провели в Карелии около 2 недель, но так и не смогли охватить все ее достопримечательности. Расскажу о самых заметных и интересных.

Прогулка по Петрозаводску. Сам город достаточно уютный. Было видно, что когда-то к созданию города приложил руку Перт I — архитектура в центре схожа с Петербургом, но все же большая часть была отстроена в Советские времена. Пешком весь центр города и знаменитую набережную можно осмотреть примерно за 2-3 часа.

Петрозаводская набережная — достаточно интересное место, на ней расположены различные скульптуры, подаренные городу финскими художниками. Для человека, который не знает, что означает та или иная фигура, понять замысел будет сложно, но такого вы точно нигде больше не встретите.

Из местных достопримечательностей, расположенных в центре, стоит посетить Музей изобразительных искусств (http://artmuseum.karelia.ru/) и Национальный музей Республики Карелия (http://kgkm.karelia.ru/).

Для провинциального города собрание достаточно большое. В музее изобразительных искусств выставляются собрания икон карельских мастеров 15-16 веков и краевых художников, а в жемчужинах коллекции — Шишкин, Крамской и Айвазовский.

Билет на взрослого стоит 400 рублей, для детей — 100 рублей.

В краеведческом музее нас удивили петроглифы — наскальные рисунки первых людей, населяющих Карелию, а также экспонаты имперской эпохи.

Билет стоит 150 рублей, но, как и во всех музеях, есть льготы для пенсионеров и студентов. Для любителей истории эти места обязательны для посещения.

Зоокомплекс «Три медведя» (https://www.zookompleks.ru/). Знакомство с природой Карелии лучше всего провести в местах, наподобие этого. Об этом зоопарке мы узнали случайно из соответствующих ресурсов в Интернете. Комплекс находится примерно в 70 км от Петрозаводска на озере Сямозеро.

Даже с большим опытом путешествий это место нас удивило. Во-первых, количество животных для регионального зоопарка достаточно большое, во-вторых, некоторых мы покормили и даже смогли погладить. Например, нам дали поиграть с барсуками.

Очень интересно было послушать от смотрителей историю создания заповедника. Как оказалось, его создал простой школьный учитель со своей женой (с которым мы впоследствии познакомились лично). Когда-то в одном столичном цирке решили усыпить медведя, который уже не мог выступать. Но один из артистов решил взять медведя на попечение к себе в деревню. С тех пор прошло уже несколько лет, а животных все прибавлялось и прибавлялось.

В зоокомплекс билет недешевый — 700 рублей взрослый, 400 — ветераны и школьники. Это обосновано тем, что содержать животных достаточно дорого, а посетителей не так много.

На берегу Сямозера есть коттеджи со всеми удобствами, которые можно арендовать. По вечерам смотрители выгуливают своих питомцев, среди которых 4 медведя, волк, волкособы, лисы, рыси и еще очень много других диких животных.

В зоокомплексе мы пробыли два дня. Аренда жилья нам обошлась в 4000 рублей (2000 в день за бревенчатый домик с двумя комнатами).

Мраморные каньоны (http://ruskeala.info/ru/uslugi-i-stoimost/). Совершенно замечательное место для любителей природы, истории и пикников на открытом воздухе. Официальное название этого места «Горный парк Рускеала». Он находится в 120 км от Петрозаводска практически на границе с Финляндией, добраться на машине по навигатору туда несложно. Также туда ходят туристические поездки прямо с набережной Петрозаводска, но если вы на машине, то выйдет гораздо дешевле.

Парк представляет собой террикон, в котором в Российской Империи добывали мрамор. Затем шахты затопило, и это стало местом притяжения туристов. Посещение парка стоит 250 рублей с человека, но советую воспользоваться дополнительной услугой — водной прогулкой по каньону, которая стоит еще 600 рублей за лодку на 4 человека. Прогулка очень красочная, берите с собой фотоаппарат.

Для экстремалов есть возможность погрузиться с аквалангом и поплавать по затопленным шахтам (стоит такая услуга всего 300 рублей за одно погружение).

Еще одним интересным место является водопад Кивач. Он располагается в 50 км от Петрозаводск, посещение стоит 150 рублей с человека. Если сравнивать с водопадами Абхазии, то Кивач вас не удивит. Но устроить пикник на природе возле водопада — очень неплохая затея, к тому же, бесплатная.

Монастыри Карелии.

Карелия славится своими монастырями и соборными комплексами. Кижи, Александро-Свирский мужской монастырь, Яицкий монастырь — даже если вы с безразличием относитесь к религии, хотя бы один из монастырей стоит посетить.

В основном, церкви и монастыри в Карелии строились в 17-18 веках, так что можно лицезреть русское зодчество во всей красе. Поскольку сооружений достаточно много, посещение такого места можно совместить с одним из предыдущих маршрутов.

Допустим, горный парк Рускеала находится в том же направлении, что и Александро-Свирский мужской монастырь. Стоит сказать, что в монастырях постоянно была слышна иностранная речь — здесь отдыхает большое количество туристов, особенно из скандинавских стран.

Советы путешественнику

Как мы усвоили из опыта, Карелия — необъятный край, поэтому рекомендуем заранее наметить курс и проложить туристический маршрут, чтобы успеть как можно больше.

Если вы путешествуете на машине и большой компанией, то лучше всего арендовать загородный дом или дачу. Так удобнее и дешевле.

С уверенностью могу сказать, что дорог в Карелии немного. Если у вас есть сомнения в машине, лучше поездом или самолетом.

Советую взять с собой палатку и снасти.

Перед экскурсией по достопримечательностям стоит закупиться продуктами в городе — как и везде, цены в магазинах в туристических местах в два раза выше городских.

Общие впечатления

Хотя дорога туда и обратно далась достаточно утомительно, путешествие понравилось всем участникам. Отдых совершенно разнообразный — на любой вкус и кошелёк. Большую часть времени мы гуляли в лесу, собирали грибы и ягоды, выезжали в красивые места на пикник.

Главная достопримечательность Карелии — это природа, поэтому даже если бы мы просидели все две недели в коттедже, гуляя по лесу и ловя рыбу, отдых бы удался. Но мы разбавляли такие дни небольшими путешествиями по республике. Радует, что все основные достопримечательности находятся достаточно близко от города.

Домой мы отправились с огромным количеством различных ягод, грибов и сушеной рыбы. Кстати, близость к Финляндии тоже дает о себе знать — много финских магазинов одежды по городу, а в супермаркетах продаются финские продукты.

По материалам сайта www.rudorogi.ru