Миккели. Зеленое и синее  золото финнов

Миккели – милый провинциальный городок, уютно устроившийся на берегу озера Сайма, располагающий к спокойному отдыху и, помимо этого, еще  важнейший транспортный узел в Южном Саво.
В 1940-х годах  Миккели был центром боевых действий под командованием Маннергейма во время Зимней войны и Карельской кампании и, благодаря этому  историческому факту, в городке сформировалось целое созвездие лучших военных музеев Финляндии.

Это Музей пехоты, Штабной музей, музей Главной ставки и места памяти Маннергейма – его персональный вагон и Маршальский клуб. Так же  стоит обратить внимание и посмотреть  наблюдательный пост  Наисвуори , очень необычное архитектурное сооружение , а в настоящее время – смотровая башня.

Как и в любом провинциальном городке в Микели время течет медленно и неспешно. Велосипедные дорожки, приветливые местные жители, даже собаки добродушны и ленивы… Здесь каждый найдет для себя занятие по душе и не заскучает. Несмотря на скромные по российским меркам размеры городка, здесь можно найти немало интересного – это и центр города с его магазинами, многочисленными барами и ресторанчиками , музеи и  не стандартная архитектура зданий, активные занятия водными видами спорта , многочисленные фестивали  и конечно же  каждому понравится ленивая атмосфера дачного отдыха.

Любители пеших прогулок и архитектуры получат удовольствие от осмотра нескольких храмов и церквей, включая необычную деревянную церковь с историей Mikkeli Rural Parish Church. Это, к слову,  третья по величине деревянная церковь Финляндии
 Совершенно завораживающие виды  можно увидеть прогуливаясь по тропе «Зеленого золота». Без преувеличения, эта дорога – одно из самых живописных мест Финляндии. Лес вдоль дороги совсем не похож на наш, российский. Хотя здесь растут всё те же сосны-ели-берёзы, различие в пейзаже сразу бросаются в глаза. У нас лесная почва - это мох. Здесь, в Финляндии - скалы. Финны относятся к здешним местам с особым интересом и бережливостью. Вдоль дороги вы можете заметить знак Vihrean Kullan Kulturi Tie — можно сказать Дорога Культуры (в смысле истории) и Зеленого Золота — то есть леса!

Если вдоль по дороге проехать на велосипеде или на машине, то можно добраться до уникального местечка, где сохранились древнейшие наскальные рисунки Северной Европы. До рисунков можно добраться и теплоходиком, но только в летнее время.
Дорога Зелёного золота замыкается в кольцо и путешествие по ней – возможность увидеть красоту Сайменского озера  , вдохновиться видами сурово-молчаливых скал  надышаться чистым чистым еловым воздухом.

Микели - чудесное место для семейного отдыха. В любое время года в городе работают аквапарки, здесь можно посетить даже необычный бассейн, вырубленный в скале. Парк водных аттракционов с динозаврами не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых – здесь  есть все , что нужно для прекрасного отдыха и  развлечений! На случай дождливой погоды в парке есть множество крытых помещений с развлечениями , сухой бассейн , восковой музей и даже музей автомобилей.

 Любители пощекотать себе нервы могут посетить парк экстремальных развлечений XON, куда съезжаются за острыми ощущениями туристы со всего мира  и где есть такие аттракционы, как катапульта, прыжки в бездну с сорокаметровой высоты , мега-сафари и множество других интересных развлечений. Количество аттракционов с каждым годом увеличивается, есть развлечения и для маленьких детей, например,  водный шар, картинг. В парке работают высоко профессиональные сотрудники и он зарекомендовал себя как один из самых безопасных экстремальных парков Европы.

Миккели оправдано называют городом фестивалей - здесь регулярно проходят различные развлекательные и спортивные мероприятия, музыкальные шоу, детские карнавалы, соревнования по горнолыжному спорту, хоккею, лошадиным бегам и автогонки.


Удачное расположение города на берегу озера предоставляет возможность активного отдыха для любителей водных видов спорта – можно взять байдарку или каноэ напрокат и отправится исследовать просторы Сайма, можно отправиться в круиз по живописным местам и полюбоваться умиротворяющими пейзажами.

И, конечно же, озеро Сайма просто манит заядлых рыбаков. Здесь отлично клюет окунь, судак, щука, форель и сайменский лосось, да и сам процесс рыбалки с видом на пейзаж, будто сошедший с открытки – впечатляющее событие.

Зимой Недалеко от Миккели прокладываются  хорошие трассы и ухоженные лыжни для скоростного спуска и слалома.
 
Путешествие в Миккеле – очень интересное путешествие!    Синее золото - озёра, реки, небо, зелёное золото - леса, луга - природа Финляндии, волшебная, как в доброй сказке.