Карелия. Медвежьегорск, Кондопога и Кивач. Видео

Медвежьегорск

Главная достопримечательность города Медвежьегорска – это Беломорско – Балтийский канал. В самом городе путешественникам стоит осмотреть здание железнодорожного вокзала, здание Управления Беломорканала НКВД СССР. Так же интересен Краеведческий музей Медвежьегорска. В нем представлена интересная экспозиция, посвящённая строительству Беломорканала, известного всем жителям СССР по одноимённым сигаретам. А ещё турагентство при музее предлагает всем желающим совершить пешеходный маршрут по местам стоянок древних людей.

 

Кондопога

Следующий небольшой город Карелии – Кондопога также интересен своим Краеведческим музеем. В экспозиции музея открытого в 1984 году представлены предметы археологических раскопок, предметы карельского быта, документы и фотографии из истории города, предметы и документы времён Великой Отечественной войны, собрание живописи и графики карельских мастеров.

 

Кивач

 

 

Неподалеку от Кондопоги находится курорт Марциальные воды и заповедник Кивач. Кивач один из старейших заповедников в России. Его основали в 1931 году. Причиной создания, вероятно, послужил водопад Кивач, давший заповеднику короткое звучное название. Кивач, второй по величине равнинный водопад в Европе (после Рейнского). Известный русский поэт Гаврила Державин посвятил ему оду «Водопад», прославив на всю Россию.