Выходные в Вене. Видео

Вена – оптимальное место для бегства от серой повседневности.  В ноябре 2017-го года особенно стоит посетить рождественские ярмарки или выставку работ Рубенса в Венском Музее истории искусств.

 

 

День первый

Утро и первая половина дня

Советуем начать свой первй день в Вене с завтрака в Café Museum (Operngasse 7). Густав Климт (Gustav Klimt), Петер Альтенберг (Peter Altenberg) или Адольф Лоос (Adolf Loos): все они были посетителями этого заведения. Теперь и вы можете насладиться его угощением.

После завтрака пройдитесь мимо парков Гирарди (Girardipark) и Рессельпарк (Resselpark) прямо к Церкви святого Карла (Karlskirche). Венская Церковь святого Карла (Kreuzherrengasse 1) является одним из самых значительных церковных сооружений в стиле барокко к северу от Альп, а также одним из символов Вены. Панорамный лифт поднимает гостей на купол. С платформы на высоте 32,5 метра можно особенно хорошо рассмотреть фрески работы Йоханна-Михаэля Роттмайра (Johann Michael Rottmayr) и обозреть пространство барочной церкви.

Продолжайте прогулку в расположенном прямо рядом с Церковью святого Карла саду Бельведера, где находится Дворец Бельведер (Prinz Eugen-Straße 27). Дворцовый ансамбль, состоящий из Верхнего и Нижнего Бельведера, считается одним из самых красивых архитектурных шедевров в стиле барокко в Европе и входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня в Верхнем Бельведере размещается важнейшее собрание австрийского искусства от Средних веков до наших дней. Здесь также находится самая крупная коллекция работ Густава Климта, в том числе картина «Поцелуй», и кроме того, творения венских модернистов (например, (Оскара Кокошки) Oskar Kokoschka) и Эгона Шиле (Egon Schiele)) и французских импрессионистов.

Нижний Бельведер с такими роскошными помещениями, как Гротескный зал, Мраморная галерея и Золотая комната, был дворцом, где жил Принц Евгений. Кроме того, здесь хранились коллекция картин, собрание книг и древностей. В наши дни в выставочных залах Нижнего Бельведера и Оранжереи проходят первоклассные тематические выставки.

 

 Обед

После 30-минутной прогулки по историческому центру настройтесь на экскурсию «Riding Dinner» во время аперитива в ресторане Zum Schwarzen Kameel (Bognergasse 5). Новая концепция появилась в январе 2017 года и объединяет традицию катания на фиакрах с кулинарным наслаждением и осмотром достопримечательностей: во время 60-минутной обзорной поездки на определенных остановках прямо в экипаж подается угощение из трех блюд от трех традиционных венских ресторанов.

Помимо исторических улочек Вены во время поездки можно увидеть многочисленные достопримечательности, например, площадь Хельденплатц (Heldenplatz), Хофбург (Hofburg), Венский Музей истории искусств и Естественно-исторический музей, Венскую государственную оперу, а также Альбертину и другие примечательные архитектурные памятники знаменитого бульвара Рингштрассе.

 

Вторая половина дня

Эксклюзивная торговая улица Старого города Вены – называемая также «золотая U» – ведет от Хофбурга (Hofburg) через Кольмаркт (Kohlmarkt) и Грабен (Graben) до Кернтнер Штрассе (Kärntner Straße). Там, где ранее располагались магазины с благородными товарами многочисленных поставщиков императорского двора, теперь воплощаются самые изысканные мечты о драгоценностях – в салонах Cartier, Chopard, Tiffany и Wellendorff.

Прямо на пересечении улиц Грабен и Тухлаубен (Tuchlauben) находится торговый дом Wagner – самый большой в Австрии магазин люксовых ювелирных украшений. На площади 700 м² наряду с украшениями собственного производства представлены изделия известных международных брендов.

Любители шоппинга с более скромным бюджетом также оценят богатое предложение, например, на улице Мариахильфер Штрассе (Mariahilferstraße). После продолжительного шоппинга можно восстановить силы в кафе Sacher (Philharmoniker Straße 4) кусочком легендарного торта Захер, наслаждаясь видом на Венскую Государственную оперу.

 

Вечер

Тот, кто не был в опере, не видел Вену. Венская Государственная опера, которую также называют «Первым домом на Ринге», является одним из самых известных оперных театров мира. За 300 дней сезона здесь исполняется более 50 различных опер и балетов.

В сезоне 2017/18 состоится шесть оперных премьер: первая из них – опера Сергея Прокофьева «Игрок» (октябрь 2017 года), за ней последуют оперы Альбана Берга «Лулу» (декабрь 2017 года) и Георга Фридриха Генделя «Ариодант» (февраль 2018 года). В марте на сцене Государственной оперы состоится премьера оперы Готфрида фон Эйнема «Смерть Дантона». Кульминацией сезона станет опера Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила»: Элина Гаранча и Роберто Аланья впервые в мире позволят зрителям насладиться своим исполнением в этой опере главных партий (май 2018 года). В июне последует премьера оперы Карла Марии фон Вебер «Вольный стрелок» с Адрианом Эрёдом и Камиллой Найлунд.

 

День второй

Утро и первая половина дня

В кафе Meinl am Graben (Graben 19), в самом сердце Вены, можно отведать изысканный завтрак, например, с шампанским и устрицами или с популярным тартаром из говядины. После сбалансированного завтрака всего за 5 минут можно дойти до площади Штефансплатц (Stephansplatz).

Собор святого Стефана (Stephansdom) является символом Вены. Его строительство было начато в XII веке. Сегодня собор считается самым значительным готическим архитектурным сооружением Австрии. Поднявшись по 343 ступенькам, посетители попадают в комнату звонаря, откуда открывается превосходный вид на Вену. Регулярно предлагаются экскурсии по собору и катакомбам, в том числе и для детей.

 

 Обед

Всего в 10 минутах ходьбы по адресу Волльцайле 38 (Wollzeile 38) расположен, пожалуй, самый знаменитый «благородный ресторан» Вены, «Plachutta». Обязательно стоит попробовать тафельшпитц, в котором каждый кусочек говядины в сопровождении шпината, жареного картофеля и хрена просто тает на языке. Легендарный уют делает наслаждение еще более приятным.

 

 Вторая половина дня

Любители искусства смогут насладиться огромной коллекцией императорской семьи в Венском Музее истории искусств (Maria-Theresien-Platz). В его залах представлены бесчисленные шедевры западного искусства, в том числе «Мадонна в зеленом» Рафаэля, «Мастерская художника» Вермеера, портреты инфант кисти Веласкеса, творения Рубенса, Рембрандта, Дюрера, Тициана и Тинторетто. Музей располагает крупнейшим в мире собранием картин Брейгеля. Сегодня музей относится к числу важнейших художественных галерей мира.

 

 Вечер

Вена является единственным крупным городом, в черте которого возделывается более 700 гектаров виноградников. 190 виноделов обрабатывают виноград на склонах Каленберга (Kahlenberg), Нуссберга (Nussberg), Бизамберга (Bisamberg) и Мауэра (Mauer) – там, где Дунай и близлежащий Венский лес (Wienerwald) создают идеальный климат. Поэтому непременно стоит заглянуть в гости к какому-либо виноделу. В винодельческом хозяйстве Weingut Edelmoser (Maurer-Lange-Gasse 123) можно отведать классические блюда венской кухни и великолепные вина в старой винодельне, построенной в 1629 году, или на живописной летней террасе. Ресторан, отмеченный 95 пунктами ресторанного гида Falstaff, считается одним из лучших в Вене и во всей Австрии.