Киров, путешествуем во времени по новому маршруту. Два дня в эпохе динозавров

Если говорить об организации детский туров, то здесь выбрать точку на карте и построить маршрут, который удовлетворит всех, становится задачей со множеством неизвестных. И, тем не менее, изящное решение у этой задачи есть – в поисках новый знаний и  впечатлений отправляемся в Кировскую область, где  не так давно центр развития туризма Кировской области представил  новый  для   региона  маршрут -  «Динозавры на Вятке».

Итак, отправляемся в гости к динозаврам.

Котельнич - родина динозавров

Про то, что Киров - родина динозавров известно давно. Уже более ста лет в  области ведутся раскопки, которые своими результатами не перестают удивлять и впечатлять научный мир. Впрочем,  здесь требуется одно серьезное уточнение -  в Кировской области находится единственное в мире местонахождение - парарептилий,  вымерших 255-260 млн. лет назад. То есть даже не динозавров, а их значительно более древних предков.  Не вдаваясь в детали, можно сказать, что когда еще динозавров и в помине не было, парарептилии прекрасно  чувствовали себя на территории  нынешней Вятки. 

Кировские парейазавры - явление единственное в своем роде по сохранности и видовому разнообразию. Останки подобных древнейших обитателей нашей планеты находят еще в Южной Африке, но в гораздо меньшем количестве, да и степень сохранности не идет ни в какое сравнение с  кировскими собратьями. А по количеству видов, которые находят здесь, Киров давно впереди планеты всей: два вида древнейших ископаемых в научном мире даже названы в честь Вятки:  вяткозух, вяткогоргон.  Так что, очевидно,  маршрут возник не на ровном месте, и посмотреть здесь реально есть что, поэтому на поход по   тропам динозавров стоит заложить как минимум два дня.

И начать экскурсию нужно с  истоков всей этой дино - истории - города Котельнич.  Небольшой патриархальный городок,  расположенный в паре часов  езды от Кирова, который не на каждой карте найти можно, известен  всему миру как место, где прекрасно сохранились  останки вымерших 260 млн. лет назад парарептилий.  Посмотреть на эти артефакты  и узнать о жизни вятских дедушек и бабушек динозавров  можно в местном палеонтологическом музее.  И не думайте, что вас ждет нудная лекция – тут  и покажут   трехмерные реконструкции динозавров,  и расскажут их родословную и даже дадут возможность немного почувствовать себя археологами. А еще вы поймете, почему Пермь ищут в Вятке.

Продолжить путешествие в страну динозавров   можно в тематическом парке «Динозавры на Вятке». Здесь  представляешь  мир таким, каким мы могли бы его увидели 260 миллионов лет назад.  А если еще пройти квест,  например, угадав динозавра по фрагменту и отметив его на карте, то все и весело будет, и запомнить этих древних рептилий станет намного проще.
 

И, конечно, в Котельниче стоит посетить  место раскопок - Соколью Гору. Виды здесь открываются невероятные! Стоя на высоком обрыве, с легкостью понимаешь, почему многие  считают  эту точку на карте  местом силы. И даже в байки про встреченных здесь   то инопланетян, то йети,  на секунду хочется поверить. Ничего удивительного, ведь  с обрыва высотой с девятиэтажный дом, открываются такие виды, от которых дух захватывает, а воздух такой чистый, что хоть ложкой ешь впрок. Но все- таки, главная ценность даже не в этом - здесь осознаешь, что находишься в месте, которое уже  десятки лет служит притяжением ученых всего мира.

Вятка с динозаврами: от музея до тарзанки

Продолжить знакомство с историей динозавров на Вятке стоит уже на следующий день в Кирове.
Закрепить полученные накануне знания и освежить впечатления стоит в  Вятском палеонтологическом  музее.  В музее  два зала: первый посвящен Котельничским раскопкам и непосредственно пермскому периоду. Второй предлагает проследить всю эволюцию животного мира на примере находок и реконструкций исчезнувших животных. И снова никакой скуки. Здесь можно, например, попробовать самому расчистить породу, найдя  фрагмент скелета, или, вооружившись специальным фонариком, принять участие в экскурсии в темноте -  квесте, в ходе которого в сопровождении куратора дети и взрослые,  узнавая интересные факты, собирают карту.

А после музей нужно хорошенько встряхнуться.   Добро пожаловать «Юркин-парк», где   вас ожидает удивительный симбиоз современности и древности.  Это место, посвященное древним ископаемым,  удивительно современно во всех смыслах. Во- первых, открыт парк был  совсем недавно, а во- вторых, все здесь устроено в полном соответствии с последними трендами и  актуальными потребностями. Здесь прекрасно будет и взрослым и детям. – Вас ждут увлекательные аттракционы, отдых, рыбалка, приключения – и все это в компании древних существ, оживших по велению научной мысли.  

В парке представлены 43 оживших гиганта разных эпох, размером до 22 метров.  Динозавры двигаются, рычат, моргают глазами…. Вот только не едят, по крайней мере, таблички в парке везде напоминают, что кормить динозавров нельзя.  Зато можно покушать самому –  фуд-зона парка включает в себя множеств  тематических кафе и баров.  И это крайне важно, ибо аттракционов в парке столько, что невольно проголодаешься. Причем, рассчитаны развлечения  не только на детей, но и на их пап и мам.  Одним словом в «Юркином парке» каждый найдет занятие для себя и проведет время с удовольствием.

Текст: Евгения Веденьева
Фото: Евгений Веденьев