Почему в России цена на проезд в плацкарте дороже авиаперелёта?

Дочернее предприятие РЖД, «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) назвала некорректным, вызвавшее скандал сопоставление цен на проезд в плацкартном вагоне и цен на авиабилеты, проведенное Федеральной антимонопольной службой,.  

В ответ на обвинение в том, что на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту, а в остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон, ФПК ответила, что стоимость плацкарта фиксирована в любой момент времени. В то же время, по мнению ФПК,   «низкие цены авиаперевозчиков распределяются по времени и по количеству мест со значительной разницей (до 10 раз и более) между средней минимальной и средней максимальной ценой».

В ответ Федеральной пассажирской компании можно заметить, что её аргументы, мягко говоря, сомнительны. Ведь при небольшой разнице в цене полет существенно экономит пассажиру время и позволяет ему достичь пункта назначения с большим комфортом, чем это возможно при путешествии в плацкартном вагоне нефирменного поезда.