Новый Год 2018 в Вильнюсе. Чем заняться? Видео

Вильнюс не привлекает очень большое количество гостей на Новый год, но именно в этом одно из его преимуществ. Встречая 2018 год в столице, вам не придется пробираться сквозь толпы туристов, но в Старом городе будет кипеть жизнь и ощущаться праздничное настроение. Куда же стоит сходить в последний день года?

 

 

1.Проведи вечер на культурном мероприятии

Пойти на концерт перед встречей Нового года – настоящая традиция жителей Вильнюса. Выбор большой: вечером 31 декабря выступления пройдут в Национальном театре оперы и балета, Музее прикладного искусства и дизайна, театре «Вайдилос» и Вильнюсском дворце конгрессов. Позаботься о билетах заранее, потому что вероятно, что в середине декабря они уже будут распроданы.

 

2.Насладись праздничным ужином в ресторане

В последний день года рестораны столицы готовят специальные меню и программы мероприятий. Некоторые праздники проходят на английском языке, поэтому можно привести иностранных гостей. Забронируй столик уже сейчас, чтобы получить место. Рестораны «Lokys», «Crowne Plaza» и «Kempinski» – наиболее популярные.

 

3.Выйди на улицу в полночь

Даже в самой маленькой литовской деревне в полночь небо освещают фейерверки. А праздничный фейерверк в Вильнюсе действительно впечатляет. Самое популярное место, куда жители ходят его смотреть – Кафедральная площадь. Приходи немного раньше, чтобы найти хорошее место, потому что людей будет много. Если Кафедральная площадь слишком далеко, стоит подняться на гору Трех крестов или Таурас, пойти на смотровую площадку на ул. Субачяус или на набережную реки Нерис у моста Короля Миндаугаса.

 

4.Проведи ночь в клубе

Если ты ищешь вечеринку со специальной тематикой или конкретный музыкальный стиль – проверь, что предлагают вильнюсские клубы. Самые популярные клубы в Новый год – «Loftas».“, «Opium» и «Pramogų bankas». Поинтересуйся и мероприятиями в других клубах для того, чтобы найти самое подходящее место для хорошего времяпрепровождения.

 

5.Предоставь все случаю

Если у тебя нет билета ни на какое мероприятие 31 декабря, посмотри, что происходит на арене «Siemens». Здесь часто организуются концерты «последней минуты», на которые можно без труда купить билет. А после полуночи зайди в один из вильнюсских баров, где точно застанешь местных и туристов, которые не захотели пышного праздника, и просто собрались, чтобы хорошо провести время в любимом месте. Мест для сидения, возможно, не хватит, но хорошая компания гарантирована.