Лучшие военные музеи России. Танковый музей в Кубинке

Танковый музей в городе Кубинке или, как он официально называется, Центральный Музей Бронетанкового Вооружения и Техники является самым большим музеем подобного рода в мире. Официально учреждение было основано в 1938 году, как Музей боевых машин, хотя коллекцию начали собирать гораздо раньше - с 1931-го года.
Длительное время собрание музея было доступно исключительно специалистам и учёным. Однако в 1972 году музей распахнул двери для всех желающих.
На сегодняшний день на площади в 12 гектаров собраны более 350 экспонатов бронетехники и танков разных стран и эпох, начиная с Первой Мировой Войны и до настоящего времени, а также экспериментальные машины не вошедшие в серийное производство.
Многие экспонаты музея, как знаменитый немецкий танк "Маус", являются единственными в мире. Большая часть экспонатов действующая и может двигаться самостоятельно.
Кроме демонстрации боевой техники посетителям музея его организаторы предложат пострелять из стрелкового оружия. Понаблюдать за показательными выступлениями современной бронетехники на полигоне и отведать солдатской каши на полевой кухне.