Екатерина Романовна Дашкова. Связь времен

Эта женщина могла остановить постановку в театре и начать учить актеров, как правильно играть роли. Дашкова сочиняла пьесы, писала статьи, проводила дороги, самостоятельно доила коров. Этот список можно продолжать и продолжать, поскольку все, за что она ни бралась, получалось у Дашковой в высшей степени хорошо.

Именно эта способность дала возможность этой женщине оставить существенный след в истории времен Екатерины Великой. Это был первый случай во всей истории, когда женщина, не принадлежавшая к царствующей династии ( а была она графиней) смогла бы без всякого заискивания занять такое важное место среди вельмож.

Современники судили о Дашковой по-разному — кто с восхищением, кто с завистью, а порою и в откровенно враждебном тоне. Одним она представлялась, прежде всего, женщиной честолюбивой, которая «добивалась первого места при государыне, даже желала заседать в Совете» (Г.Р. Державин). Другие полагали, что «она была бы на своём месте во главе государства, или занимая пост генералиссимуса или министра сельского хозяйства» (Кэтрин Вильмот).

Несомненно одно — Дашкова сочетала в себе одновременно и блестящие способности литератора, и знатока искусства, талант педагога и дальновидного политического деятеля.


Княгиня жила попеременно в Москве и Санкт Петербурге, вела обширную переписку, ее работы издавались в различных газетах и журналах. Последние годы ее жизни прошли в работе над мемуарами, которые на русском языке были изданы только спустя много лет после ее смерти.  Благодаря ее мемуарам и воспоминаниям современников , мы сейчас достаточно знаем об этой выдающейся личности. Но для многих имя Екатерины Романовны так и остается загадкой. Незаслуженно забытое, оно постепенно возвращается . Возвращается благодаря краеведам, музейным сотрудникам и просто не равнодушным к нашей истории людям. Так, в старинном особняке, в котором 12 лет прожила Екатерина Романовна Дашкова открыт отель, который назван  ее именем. Творчески подошел коллектив к приему гостей. Увлеченные творческие люди сотрудничают с музеями и Дашковским обществом, разрабатываются специальные экскурсионные программы «по следам Е.Р. Дашковой», возрождаются традиции русского чаепития., приоткрывая своим гостям тайны нашей культуры.