Погода в Болгарии в мае 2018-го года

Май по праву считается одним из самых красивых месяцев в Болгарии. На этот период приходится цветение фруктовых садов, а теплые лучи солнца уже прогревают улицы. Особые краски природа набирает после дождей, которых в это время не мало. Нередко они сопровождаются грозами, 

Горнолыжный сезон уже закрыт, снег есть лишь в нескольких местах, так как температура в большинстве горных  регионов держится на уровне трех градусов тепла. Пляжи уже готовятся к приему первых туристов — вода прогревается до +15°С, а на южных курортах, до +17°С. Пляжный сезон считается открытым именно в мае, но вода еще не совсем подходит для купания.

По сообщениям sinoptik.bg, prognozata-vremeto.blogspot.ru, а также gismeteo.ru,  в Болгарии в мае 2018-го года ожидается следующая погода:

 Погода в Софии: В Софии   с 01 по 31 мая 2018-го года погода будет неустойчивая. Преимущественно ожидаются дожди, грозы.  Температура воздуха +18°С - +24°С  в дневные часы. 

Погода в Варне: Как и в Софии в Варне с 01 по 31 мая преимущественно ожидается переменная облачность, дождь, гроза. Правда чуть больше будет сухих и тёплых дней. Температура воздуха будет в пределах  +19°С - +27°С  в дневные часы. Температура воды +19°С. 

Погода в Бургасе: В Бургасе в течение июня погода будет переменчива. Ясные дни будут сменяться дождливыми. Нередки будут грозы. Температура воздуха  +20°С - +27°С  в дневные часы.  Температура воды +20°С. 

Погода в Созополе и Несебыре. В течение мая в этих городах погода будет переменчива. Ясные дни будут сменяться дождливыми. Нередки будут грозы. Температура воздуха  +19°С - +26°С  в дневные часы.  Температура воды +20°С. 

Погода в Банско: В Банско в период с 01 по 31 мая ожидается переменная облачность, дождь. Сухие и тёплые дни будут сменяться дождливыми. Температура воздуха будет в пределах  +15°С - +22°С.