Весенние маршруты. Тель-Авив - символ молодой нации. Видео

Весна - самое лучшее время для посещения Израиля. Еще нет летней изнуряющей жары и толп туристов. Зато вся природа расцветает красками. 

Столица Израиля Тель-Авив больше  напоминает американский мегаполис, чем восточный город с присущей ему атмосферой. Он символ молодой нации и олицетворяет её свободу и развитие. Большая часть жизнь двухмиллионного города кипит на улицах. Динамика и особый живой ритм чувствуется везде: в движении на улице, на пляже, торговых центрах или ресторанах.  Жители не едят дома, они предпочитают перекус на бегу, обед в кафе или весёлый ужин с семьёй в ресторане.

 

 

Разные районы города значительно отличаются друг от друга. Тель-Авив будто матрёшка, в нём уживаются разные культуры и взгляды.  Старый город целиком азиатский, это чувствуется и в архитектуре и в настроении жителей. В середине XX века, когда город начинал подниматься, сюда приезжало много людей из разных частей Азии. Люди ратовали за экономический подъём, стабильность, а не за вычурность и эстетику. Поэтому прижился простой и практичный стиль, предпочитающий всем цветам белый, чтобы отталкивать лучи жаркого солнца. Центр Тель-Авива, «старый город» из-за этого называют ещё «белым».

На юге Тель-Авива очень тесно и многолюдно, много эмигрантов из Африки, жителей Юго-Восточной Азии.

Набережная же превращает город в обычный европейский квартал, где упорядоченно прогуливаются добродушные люди. 

В порту уже не принято принимать суда, но веселиться и прогуливаться, танцевать под зажигательные ритмы.