Курорты Японии. Сюдзэндзи Онсэн - легенда, пронесённая через года

Знатоки говорят, что популярность Онсэна — это легенда о его происхождении, пронесённая через года . Но и у Сюдзэндзи  есть своя мистическая история.

Монах Кукай, основатель буддийской школы Сингон, более 1200 лет назад через эти края шёл. Он увидел, как в горной реке сын купает своего заболевшего престарелого отца, и подумал, что вода, должно быть, очень холодна. Проникшись состраданием, монах ударил своим жезлом-ваджрой о землю — и тут же забил горячий источник.

Вода оказалась не только согревающей, но и целебной. Омывшись в новоявленном онсэне, старик быстро выздоровел и даже помолодел. Но на этом чудеса не закончились. Перед тем как продолжить свой путь, монах-волшебник основал большой храм Сюдзэндзи, который и дал название городу.

Сейчас Сюдзэндзи-Онсэн — популярное место отдыха вблизи Токио. Рёканы здесь любого уровня — от простых до премиум-класса. Бамбуковая аллея, цветущие вишни, живописные берега реки (той самой, с которой всё началось), заповедные улочки…

Не забудьте посетить и место, где, по легенде, Кукай когда-то вызвал к жизни источник. Есть и памятный камень, и статуя Кукая, и ваджра. Рядом в изящном павильоне — ванны для омовения ног.

Из Токио:

[Поездом] 45 минут от Токио до станции Мисима по линии JR Tokaido Shinkansen и затем 40 минут до станции Сюдзэндзи по линии Izu-Hakone Sunzusen
[Поездом] 2 часа от Токио до станции Сюдзэндзи на экспрессе JR Tokaido 
[Автобусом] 2 часа 30 минут на автобусе от станции Синдзюку до Сюдзэндзи 

Из Осаки:

[Поездом] 2 часа 10 минут от Син-Осака до станции Мисима по линии JR Tokaido Shinkansen и затем 40 минут до станции Сюдзэндзи по линии Izu-Hakone Sunzusen