«Россия - родина космонавтики»  - самый  брендовый маршрут России

Туристический маршрут «Россия - родина космонавтики», разработанный министерством культуры и офисом по туризму Калужской области, может стать самым брендовым в России. В этом убедились участники информационно тура,  прошедшего в октябре этого года.

Калуга считается «колыбелью космонавтики». Здесь долгое время жил и работал ученый и исследователь в области космонавтики Константин Циолковский. В 1961 году летчик- космонавт, Герой СССР Юрий Гагарин заложил в Калуге первый камень в основание музея космонавтики, сейчас ведется строительство второй очереди музея. В 2017 году Калужскую область посетили около 2 миллионов туристов.

Тур рассчитан в первую очередь на иностранного туриста и объединяет Москву, Московскую область, Калугу и Санкт-Петербург. Организаторы планирую сделать маршрут четырехдневным, туристы будут перемещаться самолетом и на автобусах. Первый день начинается в Москве и включает посещение Звездного городка, Музея космонавтики им. Ю. А. Гагарина, Центра управления полетами. Далее группа посещает калужский Боровск (в этом городе жил К. Э. Циолковский - прим. ТАСС) с обзорной экскурсией и остановкой в Этномире.

Во второй день экскурсанты посетят туристский бренд Калужского региона - арт-парк «Никола-Ленивец», на территории которого представлено более 30 масштабных архитектурных объектов ведущих российских и зарубежных художников.

Третий день будет включать в себя посещение дома-музея Циолковского, Государственного музея истории космонавтики и планетария в Калуге, после чего туристы вылетают в Санкт-Петербург для знакомства с Пулковской обсерваторией.

Но организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. Как известно в России около 30 городов, которые объединяет общая тема - космонавтика, в дальнейшем планируется расширение сети маршрутов по проекту «Россия - родина космонавтики». К маршруту присоединится Ярославль, а также Смоленск.

Ранее туристический маршрут «Россия - родина космонавтики»  уже был презентован в ноябре 2016 года в Милане в ходе открытия Национального туристского офиса Visit Russia. А в  начале 2017-го года этого был представлен в Вене в рамках открытия перекрестного Года туризма Россия - Австрия 2017.