Встреть сказку на Рождественских базарах Италии

И дети, и взрослые обожают время года, когда в жизнь приходит сказка. Особенно это становится ощутимо, когда города преображаются и открываются рождественские ярмарки.  Воздух в этих местах пропитывается теплыми ароматами глинтвейна и жареных каштанов, повсюду мерцают разно-цветные огни, развешены новогодние украшения, и вовсю идет бойкая торговля подарками и сувенирами.  В Италии почти в каждом небольшом городке вы найдете такие рождественские базары, которые традиционно открываются в конце ноября и работают до праздника Эпифания (католического Богоявления), приходящегося на 6 января (т.е. обычно дольше, чем в других странах Европы).

 

Рождественский базар в Тренто

Пл. Пьяцца-Фьера

Рождественский базар в Тренто считается одним из самых красивых в Италии и одним из самых старых среди новых итальянских базаров в немецком стиле: он проводится с 1993 года. На самом деле, это две ярмарки, одна на площади Пьяцца-Фьера, другая – на площади Пьяцца-Чезаре-Баттисти.

С 24 ноября 2018 до 6 января 2019.

 

Рождественский базар в Сьене

Пл. Пьяцца-дель-Кампо

Меркато-дель-Кампо, проходящая на главной площади Сьены, одна из самых старинных новогодних ярмарок в Европе и отличается от традиционных базаров в немецком стиле. На знаменитой Пьяцца-дель-Кампо устанавливают более 150 лавочек в духе Средневековья, располагая их также, как и в те далекие времена.

С 1 декабря.

 

Рождественский базар в Аосте

Пл. Пьяцца-дель-Кампо

В этом регионе всегда было сильно французское влияние, поэтому даже рождественский базар называется на французский манер Marché Vert Noël. В археологической части города вас ждет самая настоящая новогодняя сказка с музыкой, представлениями, каруселями, деревянными мостиками и улочками, ларьками, разноцветными огнями и еловым лесом: настоящая альпийская деревенька, окруженная древнеримскими развалинами!

С 24 ноября 2018 до 6 января 2019.

 

Рождественский базар в Неаполе

Ул. Сан-Грегорио-Армено

Единственный и неповторимый новогодний базар – ярмарка рождественских вертепов («презепе») на улице Сан-Грегорио-Армено в Неаполе, которые испокон веков изготавливают вручную местные мастера.

 

Рождественский базар «О Бей О Бей» в Милане

Около замка Сфорца

Традиция проведения этого исторического базара восходит к 1288 году, когда около церкви Санта-Мария-Маджоре устраивали праздник в честь святого, а в том виде, в котором ярмарка проходит в наши дни. Главная рождественская ярмарка Милана - «Oh Bej Oh Bej» («О Бей О Бей»), ежегодно устраивается в период празднований в честь покровителя города Святого Амвросия неподалеку от замка Сфорца.

С 7 по 10 декабря 2018.

 

Рождественский базар на озере Карецца

Поистине сказочная рождественская ярмарка проходит в декабре на озере Карецца, одном из самых красивых альпийских озер. Примерно в 20 минутах езды от Больцано, в долине Валь д’Эга/Эггенталь, на берегу озера ставят деревянные ларьки, которые в темноте светятся, точно волшебные фонари, отражаясь в воде. Здесь можно купить изделия местных мастеров и типичные местные продукты, всевозможные сувениры и праздничные украшения. У озера устраивают выставку ледяных из снежных скульптур на темы альпийских легенд.

1-2, 7-9, 15-16 и 22-23 декабря 2018.