Жюль Верн, Игры с шедеврами и Прощание с ЦДХ: что посмотреть, куда сходить

11 апреля в Малом выставочном зале ARTPLAY откроется интерактивная выставка – приключение для всей семьи «Невероятные миры Жюля Верна»

8 февраля исполнился 191 год со дня рождения выдающегося французского писателя, одного из основоположников жанра научной фантастики, Жюля Габриэля Верна. Благодаря своему невероятному дару фантаста и футуролога, он намного опередил свое время и подарил миру 108 гениальных научных идей, которые его современникам казались лишь смелым вымыслом. Тем не менее, уже сегодня 64 из них стали реальностью, например, полет на Луну или создание интернета, а остальные, судя по всему, уже совсем скоро будут осуществлены.
На выставке можно будет увидеть уникальный интерактивный макет подводной лодки «Наутилус» с мельчайшими деталями интерьера. Кроме того, посетители увидят копию глубоководного скафандра с 20 иллюминаторами в шлеме, вагон-снаряд, в котором герои писателя полетели на Луну из пушки, и много других объектов, воссозданных по знаменитым книгам.  Также, все посетители смогут побывать в фантастическом кабинете Жюля Верна.
- Мы придерживаемся знаменитой формулы писателя: «Развлекая – обучать, обучая – развлекать», - говорит генеральный продюсер выставки Валери Жакар.
 
«Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович»

С 14 февраля - 14 апреля 2019 года в Еврейском музее и центре толерантности будет представлена адаптированная для незрячих и слабовидящих людей выставка «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович».
Выставка покажет шедевры модернизма и современного искусства – от кубизма до видеоарта. Ядро экспозиции составят работы зарубежных и отечественных художников: Казимира Малевича и Фрэнсиса Бэкона, Роя Лихтенштейна и Виктора Пивоварова, Натальи Гончаровой и др.
По словам кураторов, «Игра с шедеврами» – прежде всего, семейный проект. Выстроенный как аттракцион, где для знакомства с работами нужно залезть на лестницу, пригнуться, съехать с горки или заглянуть в шкаф, он даст детям и взрослым возможность увидеть работы культовых современных художников вне рамок школ и концепций. Всего зрители увидят более 30 работ в разных жанрах: от живописи и фотографии до инсталляции и экспериментальной анимации. 

Специально к выставке разработана инклюзивная программа для людей с разными типами инвалидности. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» при содействии Фонда «Искусство, наука и спорт» были созданы специальные тактильные модели, позволяющие незрячим и слабовидящим изучить выставку. Для людей с особенностями интеллектуального развития подготовлена карта сенсорной нагрузки.

Антикварная Ярмарка в ЦДХ

C 5 по 10 марта в Центральном Доме художника пройдет Форум «Коллекции России» и «Антикварная Ярмарка в ЦДХ» - масштабные проекты для знатоков антиквариата и современного искусства, начинающих коллекционеров и широкой публики. Тематическая экспозиция Форума  будет включать в себя разделы: Панорама отечественного коллекционирования и салон «Старая бумага и другие формы коллекционирования».
 
Антикварные галереи и частные собрания представят свои коллекции. В эти дни здесь можно будет найти  работы живописцев и скульпторов минувших столетий, предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирное искусство, памятники русской иконописи, фарфор и стекло, ковры и ткани, русскую графику начала XX века, антикварные книги и букинистику, а также дрругие произведения, проникнутые очарованием старины.

40 лет ЦДХ. Ностальгия

Также, с 5 марта в холле Центрального Дома художника на целый месяц развернется уникальная экспозиция, посвященная сорокалетней деятельности этого легендарного учреждения культуры: экспозиция «40 лет ЦДХ. Ностальгия» Первых посетителей Центральный Дом художника на Крымском валу принял в ноябре 1979 года, а 31 марта 2019 года - примет  последних.
В экспозицию выставки войдут архивные фотографии, документы и публикации, раскрывающие многолетнюю и разностороннюю деятельность ЦДХ

Путешествия по снам

С 14 февраля - 24 марта Галерея ARTSTORY открывает новый выставочный
проект: «Путешествия по снам»
Сновидения и фантасмагории, причудливые и парадоксальные миры, образы
социального гротеска и наивного действительности – всё, что не стоит понимать буквально, – таков лейтмотив выставки «Путешествия по снам». На примере произведений живописи,скульптуры и графики, созданных начиная с 1930 годов вплоть до наших дней, зритель может проследить, как проявляются многозначные образы и мотивы, рождённые фантазией художников и приглашающие в путешествие по неизведанным измерениям.