Всемирный день туризма на Факультете Международных отношений

Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), имеющей статус специализированного учреждения ООН. Его цель – повысить осведомленность международного сообщества о важности туризма, его социальной, культурной, политической и экономической ценности. В этом году праздник проходит под девизом: «Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех».

«Туризм может помочь нам построить лучшее будущее для всех. Во всем мире сектор туризма является ведущим источником занятости, поддерживая многие миллионы рабочих мест и стимулируя развитие экономики, как на местном, так и на национальном уровне», – говорится в официальном послании Генерального секретаря ЮНВТО Зураба Пололикашвили.

Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма, имеет на факультете давнюю традицию. Ежегодно в этот день на факультет приглашаются представители туристской отрасли с презентациями и мастер-классами для студентов. В лекционном зале 3 корпуса собрались студенты 2 курса специальности «Туризм» и «Гостиничный Сервис» Колледжа МосГУ, студенты 2, 3 и 4 курсов направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело».

Декан факультета Галина Сергеевна Амрахова открыла мероприятие и поздравила студентов и преподавателей с международным праздником. Отметив взаимовлияние международной политики и развития туристского сектора, она пожелала студентам факультета и колледжа успехов в выбранной профессии и применения их знаний в целях развития отрасли. Заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела Юрий Степанович Путрик рассказал студентам о традициях празднования Всемирного дня туризма и пожелал студентам и преподавателям интересных и вдохновляющих событий в выбранной профессии.

Татьяна Игоревна Григорьева, старший преподаватель кафедры туризма и гостиничного дела, продемонстрировала презентацию, знакомящую студентов с ролью туризма в создании рабочих мест в мировой экономике, существующими проблемами трудоустройства и возможностями для роста рынка труда. В презентации были представлены мероприятия ЮНВТО и инициативы Ростуризма, целью которых является реализация международных образовательных программ в туризме. По традиции в это день была объявлена тема XV Студенческого туристского форума (http://mosgu.ru/turisticheskiy-forum), который пройдет в нашем университете апреле 2020 года. Мероприятия форума: Всероссийская научная конференция, Кейс-чемпионат и мастер-классы пройдут под девизом: «Туризм и занятость: лучшее будущее для всех».

Надежда Васильевна Братышева преподаватель профессионального цикла по специальности «Туризм» Колледжа МосГУ выступила с презентацией «Роль движения WorldSkills в будущей профессиональной деятельности». Она отметила, что одной из наиболее действенных форм работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, являются профессиональные соревнования различного уровня, проводимые по стандартам WorldSkills. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

В настоящее время все большее количество Вузов и учреждений СПО России включаются в движение WorldSkills. Не исключение и наш Университет. Так, в 2016 году команда студентов колледжа МосГУ впервые принимала участие в V Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia и заняла 3 место в компетенции «Туризм», а в компетенции «Администрирование отеля» наш студент награжден дипломом и медалью за профессиональное мастерство. В 2017 году команда студентов колледжа МосГУ заняла 1 место в компетенции «Туризм». В компетенции «Администрирование отеля», студентка колледжа была награждена дипломом II степени. В 2019 году команды студентов нашего университета и колледжа приняли участие в Первом отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере туризма и заняли вторые места в компетенции «Туроператорская деятельность» и «Турагентская деятельность».

Студенты и преподаватели приняли участие в интервью с генеральным директором турагентства «Бутик Путешествий» Татьяной Николаевной Петровой. Татьяна Николаевна – настоящий профессионал в туризме, имеющий более чем двадцатилетний опыт работы в туристской отрасли, включая работу в российских и зарубежных компаниях. В своей карьере она прошла путь от линейного персонала в отеле до менеджера крупного туроператора. С 2010 года Т.Н. Петрова возглавляет собственную компанию, специализирующуюся на разработке нестандартных индивидуальных туров в любую страну мира. В диалоге со студентами обсуждались вопросы: как найти себя в профессии, какие навыки необходимо развивать сегодня, чтобы стать востребованным специалистом. По мнению нашего гостя, основными качествами специалиста в туризме являются: знание рыночных тенденций, навыки работы с современным программным обеспечением и, конечно же – гостеприимство и «чувство команды», когда сотрудники объединены общими целями.

Об особенностях организации оздоровительного и медицинского туризма и перспективных направлениях работы в этом сегменте рынка рассказал Валерий Александрович Буянов руководитель Специального проекта «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА». Эксперты-практики проекта предлагают помощь и поддержку зарубежным туристическим компаниям, SPA-курортам, велнес-отелям и медицинским клиникам, чья деятельность связана с предоставлением профессиональных услуг в сфере медицинского и оздоровительного туризма для клиентов из России и СНГ, и предоставляют широкий набор маркетинговых инструментов и инновационных технологий по продвижению данных услуг на российском рынке. Специальный проект «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА» создан в 2008 году и зарекомендовал себя как единственный в России специализированный образовательный проект полного цикла в области выездного оздоровительного и медицинского туризма. (B2C/B2B: Health Travel / Tourism). В своем выступлении В.А. Буянов отметил, что работа в медицинском туризме – это всегда индивидуальная работа с каждым клиентом. Способность по максимуму реализовывать индивидуальный подход свидетельствует о высоком профессионализме менеджеров. Презентация образовательных программ (Health & Medical Tourism) для амбициозных студентов старших курсов университета вызвала живое обсуждение у будущих профессионалов туротрасли. Во время дискуссии со студентами обсудили то, как сотруднику туристического агентства оценить свою готовность воспринимать новое и непривычное в оздоровительном туризме.

Ежегодно поздравить студентов нашего факультета приходят представители агентства «STAR Travel». Это ведущее международное агентство России, специализирующееся на программах международного обмена студентов и школьников, образовании и языковых курсах за рубежом, стажировках и временном трудоустройстве молодежи за границей. Наталья Александровна Луканова руководитель департамента развития бизнеса агентства «STAR Travel» и Наталья Иващенко менеджер программ за рубежом рассказали студентам о возможностях прохождения практики и трудоустройства за рубежом, а также об особенностях стажировок, изучения иностранных языков, о программах международного студенческого обмена. Н.А. Луканова ответила на вопросы студентов, а фирменный сувенир от агентства «STAR Travel» достался наиболее активному участнику встречи – Горбатенко Данилу, группа Т-201.

В завершении мероприятия представителям туристкой отрасли были вручены благодарственные письма. Гости выразили признательность за приглашение и свои намерения о дальнейшем сотрудничестве с университетом. Подобные мероприятия

позволяют студентам лучше понять, как теоретические знания, приобретаемые ими во время обучения в университете, реализуются в практике бизнеса, а преподавателям получить «из первых рук» актуальную информацию о требованиях, предъявляемых работодателями к выпускникам.

 

Автор: Татьяна Игоревна Григорьева

Фото: Пресс-служба Специального проекта «ШКОЛА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА»