Как добраться из аэропорта Афин до города

Одним из основных этапов подготовки является выбор способа, как добраться до места, где вы планируете провести незабываемый отпуск. И тут уже решать вам: забыться в предвкушении и пустить все на самотек, руководствуясь знаменитой фразой Скарлет О’Хара: «Я подумаю об этом завтра», или все-таки сразу позаботиться о своем комфорте и душевном равновесии.

Если вы решите не беспокоиться заранее о том, как добраться в отель, то вот краткая информация, которая поможет сориентироваться на месте.

Аэропорт Элефтериос Венизелос находится примерно в 30 километрах от Афин. Власти города позаботились о том, чтобы каждый посетитель мог выбрать удобный для себя вид транспорта.

Метро и электричка

Мы объединили эти два вида транспорта, так как остановка для них находится в одном и том же месте. С одной стороны перрона метро, с другой — электричка. Поэтому в аэропорту смело двигайтесь по указателям «to trains».
Из аэропорта до центра Афин ведет синяя ветка метро. Стоимость билета в одну сторону составляет 10 евро, туда-обратно — 18 евро, для детей до 6 лет проезд бесплатный. Длительность поездки 30 минут. Первый поезд из аэропорта отправляется в 6:30, а последний — в 23:30. Из центра, от станции «Монастираки», поезда начинают ходить в 5:50 утра, вечером последний поезд отправляется в 22:58. Добравшись до центра, вы можете пересесть на другие ветки метро.
На карте нужный нам маршрут обозначен желтым цветом. Электричка направляется на центральный железнодорожный вокзал, станция Ларисса. По пути она делает остановки на различных станциях, где можно перейти на другие линии метро или вокзалы. Из аэропорта первая электричка стартует в 6:48, последняя — в 20:14. Из центра первая — в 6:06, последняя — в 19:36

Автобус

Из аэропорта следуют автобусы по 4 маршрутам:
1) до центра города — площади Синтагма. Маршрут Х95.
2) до порта Пирей, где при необходимости вы можете пересесть на паромы до островов. Маршрут Х96.
3) до междугородней автобусной станции Кифисос. Отсюда отправляются автобусы в города Македонии и полуострова Пелопоннес. Маршрут Х93.
4) до станции красной ветки метро — Эллинико. Маршрут Х97.
Стоимость проезда составляет 6 евро, детям до 6 лет — бесплатно. Для людей старше 65 лет и детей от 7 до 11 — 3 евро.

Такси

Как и везде, такси — это один из самых быстрых способов добраться до места назначения. Несмотря на то, что греки очень доброжелательный и отзывчивый народ, всегда есть вероятность переплатить таксисту, впрочем, как и в любой другой стране мира. Поэтому с ними нужно держать ухо востро: заранее оговорить стоимость поездки, провоз багажа, дополнительные остановки и убедиться, что счетчик включен.

А теперь перейдем ко второму варианту подготовки путешествия, где вы заранее побеспокоитесь о том, как доехать до отеля. Оторвавшись от красивых фотографий Афин и придержав полет своих фантазии буквально на 5 минут, вы с легкостью, в пару-тройку кликов мышью, бронируете трансфер на сайте. Таким образом, уже в аэропорту своего города вы можете перестать волноваться о предстоящей поездке и начать расслабляться в предвкушении замечательного отдыха.

Трансфер

Трансфер — это такси, подобранное по вашему индивидуальному заказу.
Одной из надежных компаний, оказывающих услуги трансферных перевозок, является онлайн сервис бронирования трансфера Aktis.Taxi

Компания предлагает:
- возможность выбрать автомобиль любого класса в зависимости от ваших нужд и пожеланий;
- водителя, который встретит вас с именной табличкой в зале прибытия и поможет донести ваш багаж до автомобиля;
- стоимость поездки, которая указывается при бронировании и не меняется, независимо от даты поездки, времени суток и выбранного водителем маршрута;
- бесплатные 45 время ожидания в аэропорту в случае, если ваш рейс задержится;
- русскоязычную поддержку.

Трансфер отлично подойдет для людей с ограниченными возможностями, а также для гостей с домашними животными. Заказать машину можно в любую точку страны.

Оплачивается трансфер по факту выполнения любым удобным способом: картой или наличными водителю.
Все автомобили трансферного сервиса Aktis.Taxi подаются чистыми внутри и снаружи. Есть кондиционер, радио, бесплатный wi-fi и прохладная бутилированная вода. При необходимости в салоне будет установлено детское кресло.
По дороге в отель вы можете спокойно вздремнуть или расспросить водителя о лучших развлечениях и ресторанах, о том, где стоит непременно побывать и что попробовать.
Хорошего вам отдыха!