Куда сходить, что посмотреть  в ФЕВРАЛЕ

Фестиваль науки и искусства WOW! HOW? пройдет 8–9 марта в Большом зале Российской академии наук.

В эти дни вы сможете не только увидеть международную премьеру технологического шоу «Безграничная наука», но и целый день экспериментировать вместе с ребенком. Идея фестиваля в этом году, рассказывают создатели, — объединить гуманитарные и технические науки на одной площадке и показать, что между ними, на самом деле, нет никаких противоречий.

«Мы считаем, что деление на «физиков» и «лириков», гуманитариев и технарей — это шаблон, и он ограничивает возможности детей. И часто родители боятся покупать билеты на научные шоу: «Моему ребенку не интересна наука, он гуманитарий». Мы постарались сделать так, чтобы уютно было всем: не разделили, а связали научные и художественные области, ведь в любой из них на первом месте интерес и любопытство.

Именно их и будем отогревать этой весной», — утверждают организаторы. Пространство фестиваля поделили на три большие тематические зоны: «Человек и стихия», «Свет и цвет» и «Из прошлого в будущее». В каждой из них гостей ждут квесты, интерактивные стенды, мастер-классы и сайнс-арт инсталляции. «Шоу «Безграничная наука» мы разрабатывали специально для международных гастролей. Это лучшие эксперименты и демонстрации, мировой уровень анимации, высокотехнологичное оборудование и, конечно, законы науки во всей красе — такие, какими их видели немногие. Не остаются равнодушными даже взрослые», — говорят создатели.

Территория Любви в Коломенском

С 11 февраля до 1 ноября 2020 года в Театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича будет проходить выставка «Коломенское – территория любви», которую можно увидеть в рамках посещения театрально-концертных мероприятий. На выставке представлены  фотографии свадебных торжеств в залах и садах музея-заповедника, знакомые уголки которого часто запечатлены в необычных ракурсах.

Объявлена дата московской премьеры мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история»
 
Организаторы объявили дату московской премьеры нового мюзикла "Дон Жуан. Нерассказанная история" с участием Алики Смеховой, Оскара Кучеры и звезды жанра мюзикл Ивана Ожогина. Сразу после премьерных показов 6 и 7 апреля в санкт-петербургском "Мюзик-холле" спектакль привезут в Москву. 8 апреля "Дон Жуана" покажут в Театриуме на Серпуховке.


«Впервые в истории отечественного мюзикла зрители Москвы и Санкт-Петербурга увидят премьеру практически одновременно»,  - рассказывает продюсер постановки Сергей Сорокин - "Кроме того, "Дон Жуан. Нерассказанная история" станет, как ни странно, дебютом великолепной артистки Алики Смеховой в жанре мюзикл. В спектакле есть еще один дебютант - Оскар Кучера, который впервые пробует себя как артист мюзикла".
Классический сюжет, взятый за основу постановки, обретет новое прочтение. Идея пьесы принадлежит Артёму Каграманяну, который и воплотит ее на сцене как режиссер. 


 
В Зарядье проходит выставка Лентулова

С 4 февраля в обновлённом Подземном музее «Зарядья» проходит второй показ выставки проекта #три_, посвященной творчеству одного из ключевых художников русского авангарда Аристарха Лентулова. Инициатор смелых экспериментов, изменивших художественный облик ХХ века, Аристарх Лентулов был одним из основателей общества реформаторов русского искусства –– «Бубновый валет», из которого выросло множество авангардных течений. В экспозицию, представленную в «Зарядье», вошли работы художника, созданные в период его активной деятельности в объединении. Посетители увидят картины «Грек. Эскиз фрески» (1910), «Портрет М.П.Лентуловой в синем платье» (1913) и «Портрет М.П.Лентуловой на фоне берёзы» (1914-1915). Главный принцип плотен Лентулова этого периода, определенный им самим — цветодинамика.

Архитектурные пейзажи, портреты, натюрморты пронизывает активное движение цвета. Три образца новаторской живописи дополнят архивные материалы, рассказывающие о жизни художника и периодах его творчества. Также в экспозиции представлены живописные пейзажи правнука авангардиста –– Федора Лентулова. В 2020 году Подземный музей парка «Зарядье» полностью изменил свое направление. Он стал площадкой для показа искусства разных эпох и стилей — наглядной хрестоматией, сочетающей демонстрацию живописи и скульптуры с мультимедийным погружением в биографию художников и исторический контекст.
Цикл #три_ состоит из коротких (2–3 недели), сменяющих друг друга выставок. Первая выставка цикла была посвящена самому яркому и успешному художественному дуэту нулевых — Александру Виноградову и Владимиру Дубосарскому.
Татьяна Бутурлина