Как быстро заснуть – Четыре эффективных способа для путешественников

В наши дни многие путешественники традиционному отдыху на пляже предпочитают активный, и даже экстремальный туризм. В таких условиях сон имеет решающее значение для здорового духа и тела. Нарушение сна может нанести вред вашему здоровью, особенно если это происходит в течение длительного периода времени.

Когда вы засыпаете, вы проходите через пять стадий сна, которые помогают вашему телу и разуму восстановиться после ежедневной деятельности. Во время первых четырех стадий сна (NREM сон) организм выделяет гормоны роста, которые необходимы для физического восстановления. На пятом и последнем этапе (быстрый сон) нейротрансмиттеры в вашем мозгу омолаживаются.

Нейротрансмиттеры - это химические вещества, которые помогают передавать сигналы, что объясняет, почему трудно концентрироваться, если вы страдаете от недостатка сна. Это кратко, почему сон имеет решающее значение. Теперь давайте рассмотрим четыре способа улучшения сна.

 

1. Устраните все источники света

Когда свет попадает на кожу, ваше тело перестает выделять мелатонин, гормон сна, который организм использует, чтобы помочь вам заснуть. Наши тела имеют циркадные ритмы,  которые регулируют наш цикл сна  и бодрствования, и это нарушается светом, на который реагируют не только наши глаза, но и кожа. Вот почему очень важно закрыть все источники света, если мы хотим поддерживать глубокий и непрерывный режим сна.

 

2. Физические упражнения

Гимнастика - отличный способ помочь вам расслабиться и легче заснуть, так как тело устает. Мотивировать себя к физическим упражнениям,  как правило, самая сложная задача. Однако, как только вы преодолеете это и войдете в обычную рутину, это позволит вам подготовиться к засыпанию.

Упражнения также вынуждают тело восстанавливаться во время NREM-стадий сна и, таким образом, создают необходимость для вашего тела заснуть. Если вы полны энергии, это мешает засыпанию, поэтому утомление очень эффективно.

 

3. Ложись в подходящее время

Сон в подходящее время - это один из основных способов начать тренировать свое тело для хорошего ночного сна. Порой люди бодрствуют до позднего вечера, и это становится привычкой. Это может фактически привести к вторичной бессоннице, где беспокойство по поводу того, что вы не заснёте, делает процесс засыпания ещё более трудным.

 

4. Ешьте вовремя

Нельзя засыпать на голодный желудок, чтобы не просыпаться из-за голода, но делать это надо в правильное время. Если вы едите слишком поздно, вы можете не заснуть, потому что вы чувствуете вздутие живота.

Если вы едите слишком рано, вы можете проголодаться среди ночи, а затем изо всех сил пытаться заснуть натощак. Нахождение баланса между последним приёмом пищи и временем засыпания является ключевым в вопросах хорошего сна.

Ранее мы писали о том, что почитать в путешествии.