Куда сходить, что посмотреть: метафизика тела

МЕТАфизика тела

С 7 февраля по 10 мая в Музее печатной графики – новом частном музее на арт-карте Москвы – представлен выставочный проект «Эгон Шиле и Рихард Линднер: МЕТАфизика тела».
Выставка включает графические произведения Эгона Шиле – одного из самых шокирующих художников в истории искусств, ярчайшего представителя австрийского экспрессионизма; а также работы американо-немецкого художника Рихарда Линднера, с творчеством которого многие ценители искусства познакомятся впервые.
Экспозицию литографий дополнил ковер, собственноручно сотканный Линднером в 1970-х гг..
Москва, Хрустальный переулок, 1. Гостиный двор. Пространство 85. 

Bollywood Film Festival

IV фестиваль индийского кино MacCoffee Bollywood Film Festival пройдет в России с 10 по 15 марта. В этом году фестивальные фильмы  объединят сразу семь городов: Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Тюмень и Самару.
В рамках фестиваля можно будет посмотреть фильмы разных жанров – это и остросюжетный боевик «Отважная», традиционные для Болливуда трогательные истории любви «Свадебная церемония», «Берегитесь, красавицы» и «Слепая любовь» с привычными танцами и яркими костюмами, а также патриотичная мотивирующая спортивная история «Индия, вперед!». Фильмом – открытия фестиваля станет картина «Тьма» в которой Рахул и Йогеш ездят по стране и записывают видео с паранормальной активностью. Однажды они получают предложение от одного богатого риелтора провести несколько дней в его загородном доме, чтобы расследовать самоубийство его жены. Он не верит, что та умерла по собственной воле и подозревает, что в доме живет Зло. По словам режиссера Датту Сандипа он счастлив, что смог представить свой новый проект зарубежной публике, которая так любит необычное и красочное кино Индии. - Я невероятно взволнован таким неожиданным и приятным поворотом судьбы, но в тоже время до ужаса напуган ответственностью, которая легла на мои плечи. «Тьма» - особенный проект в моей карьере, над которым я работал несколько лет. Очень надеюсь, что зрителям из России оно понравится, - отметил он.

На фестивале «Русское Поле» представят гигантский «Царь-поднос»

Крупнейший в России и Европе фестиваль славянского искусства «Русское поле» впервые станет двухдневным - он пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 25 и 26 июля. В этом году фестиваль проходит уже в девятый раз, и организаторы обещают установить сразу несколько рекордов.

На «Русском поле» отметят свои юбилеи два известнейших народных промысла России: 225-летие федоскинской лаковой миниатюрной живописи и 195-летие жостовской декоративной росписи. В честь этой памятной даты в дни фестиваля будет представлен самый большой поднос в России, разукрашенный мастерами Жостово и получивший имя «Царь-поднос». Уже сейчас лучшие мастера жостовской росписи приступили к созданию его эскизов.

По традиции на фестиваль приезжают представители большинства регионов России. Гости фестиваля узнают о ремеслах и сказках нашей страны, ее богатых гастрономических традициях, музыке и аутентичных инструментах и познакомятся со множеством творческих коллективов. Участники самого аутентичного и народного фестиваля страны будут бороться за главный приз - «Перо Жар-птицы» в нескольких номинациях: «Лучший регион», «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучший народный мастер»  и «Лучшее сказочное посольство».
Основной целью фестиваля является объединение разных поколений, конфессий и народов, проживающих в России, посредством знакомства со славянским искусством и культурой. 
Организатором мероприятия ежегодно выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Ги Бурден в Москве

28 февраля в Центре фотографии имени братьев Люмьер откроется  ретроспективная выставка одного из самых влиятельных фотографов второй половины 20 века, французского художника, новатора и революционера fashion-фотографии Ги Бурдена. На выставке будет представлено более 50 самых узнаваемых работ автора разных лет, начиная с 1950-х и до середины 1980-х. На протяжении 14 лет Ги Бурден создавал рекламные кампании для модного дома Шарль Журдан, раздвигая рамки коммерческой фотографии и меняя представления зрителя о фотографии моды.

Владимир Мигачев. Пустота

Выставка «Владимир Мигачев. Пустота» пройдет в галерее ARTSTORY с 27 февраля по 5 апреля 2020. Часть нового проекта Владимира Мигачева составляют масштабные живописные полотна, которые давно стали своего рода визитной карточкой художника. На этот раз апокалиптические сюжеты автор разворачивает в двух живописных «пространствах» – кинозала и лесного массива. Основная же серия работ будет собрана в виде тотальной инсталляции «Пустота», давшей название всей выставке. Она включает картины, выполненные на весьма нестандартных основах – картонных коробках для строительных материалов из сетевого супермаркета. Из коробок, как пазл, складывается огромная пространственная композиция, а зрителю предлагается блуждать вдоль этих циклопических стен (размером 3 на 3,6 метра), чтобы обнаружить с оборотной стороны живописные произведения. Понятие «пустоты» отсылает к произведению философа-экзистенциалиста Ж.-П. Сартра «Тошнота». Цитаты из этого романа Мигачев использует в качестве сопроводительных надписей к своей инсталляции, будто граффити на уличных стенах. Пустотелые коробки отсылают к реально существующему району родного для художника Краснодара, неуютному, бессистемно застроенному, словно собранному из подручных хрупких материалов, но тем не менее живущему настоящей, реальной жизнью.

«Очень женские истории»

5 марта  в российский прокат фильм выходит яркая и эмоциональная картина о «женском мире»: «Очень женские истории». Она рассказывает   о десяти разных героинях большого города, которых объединяет одно - жажда жизни по-настоящему. Главные роли в фильме сыграли популярные российские актрисы: Анна Михалкова, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Лукерья Ильяшенко, Любовь Толкалина и др. По словам продюсера картины, Юлии Мишкинене, женский мир — очень важная часть женской идентификации. -  Мы с режиссерами как раз хотели поисследовать эту сторону жизни, понять, что нам дает общение, как говорится, с человеком одного с тобой пола", - отмечает она. 
Десять жительниц большого города сталкиваются со стандартными и нестандартными жизненными ситуациями — будь то спасение близкого человека от зависимости,  дружба с возлюбленной второй половины, вовлечение в разнообразные авантюры или даже приобретение супруга в аренду. Героини фильма: сестры, подруги, две возлюбленные одного мужчины, просто случайные знакомые, или даже две женщины внутри одной. Какими выйдут из этих перипетий наши героини, насколько изменится их жизнь и их окружения?
 
Татьяна Бутурлина