Как падение курса рубля повлияет на стоимость авиабилетов

Резкое падение курса рубля неминуемо приведет к изменению цен на авиабилеты, особенно по зарубежным направлениям. Что ждать россиянам перед налом туристического сезона «лето 2020»? На этот вопрос ответили эксперты сервиса онлайн-бронирования билетов Aviasales. Проведя анализ изменения цен на авиабилеты за последнее время, специалисты сервиса пришли к выводу, что они могут, как повысится, так и понизиться.

Как известно Международная система бронирования (GDS) каждую неделю в ночь на среду пересчитывает курсы валют. К примеру, после повышения курса евро в конце февраля перелеты во Францию подорожали на 16%, до 18,9 тысячи рублей, а в Чехию — на 21,4%, до 12,8 тысячи рублей. Однако, при этом билеты в Германию подешевели на 4%, до 12,9 тысячи рублей, а в Испанию — на 5%, до 16,9 тысячи.

После очередного роста курса евро в начале марта снизилась стоимость перелета в Италию на четверть, до 11,2 тысячи рублей, а также в Испанию — на 12%, до 15,3 тысячи, во Францию — на 8%, до 16,4 тысячи, и в Германию — на 2,6%, до 12 тысяч рублей.

Можно предположить, что стоимость авиабилетов на текущую неделю с учетом нового курса (82 рубля за один евро) будет пересчитана в четверг, 12 марта, в связи с дополнительным выходным днем – 9 марта. В целом, подчеркивают аналитики, на стоимость перелета влияет не только валютный курс, но и сезонность, состояние конкурентной среды и стоимость топлива.

Ранее мы писали о том, как получить номер в отеле по минимальной цене.