Группа ВЭБ планирует финансировать развитие курорта «Завидово»

В дополнение к соглашению дочерняя организация ВЭБ.РФ – АО «ИнфраВЭБ» заключила с ООО «Завидово Парк» договор о предоставлении займа с целью финансирования подготовки проектной документации для строительства новых объектов курорта «Завидово».
 
Несмотря на сложную текущую ситуацию в туристической сфере участники проекта рассчитывают на восстановление рынка и рост спроса на внутренний туризм в перспективе. В мае АО «ИнфраВЭБ» начало предоставление средств на разработку документации.

Проект «Комплексное развитие городской и рекреационной среды в особой экономической зоне «Завидово» продолжает развитие крупного туристического кластера, реализуемого на берегу Иваньковского водохранилища в Тверской области. Курорт «Завидово» расположен в особой экономической зоне (ОЭЗ) с режимом льготного налогообложения, созданной в Тверской области с целью привлечения частных инвестиций в развитие комплексного всесезонного курорта, специализирующегося на семейном, въездном и деловом туризме. При этом планируется за счет бюджетных инвестиций осуществить создание основных объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

 «Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса – один из приоритетов ВЭБ.РФ. При поддержке ВЭБа уже создан курортный комплекс «Radisson Resort Zavidovo», включающий гостиницу и апарт-отель. Предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ в новом этапе строительства туристических объектов «Завидово» оценивается до 28 млрд рублей. Реализация проекта будет способствовать развитию туризма в Тверской области и окажет положительный эффект на развитие региона, в том числе повысит уровень занятости», – отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский.

«В России сейчас наблюдается возрастающий спрос на масштабные комплексные проекты в туризме, которые бы работали круглогодично. Курорт «Завидово» является успешным примером такого проекта, реализуемого при участии бизнеса, государства и институтов развития для ключевых рынков Москвы и Санкт-Петербурга. В перспективе курорт «Завидово» может также стать точкой притяжения международных туристов, приезжающих в столицы. Мы считаем, что успех проекта будет только расти, поэтому Ростуризм принимает активное участие в его реализации в рамках существующих и новых мер государственной поддержки развития туризма», - заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«АО «ИнфраВЭБ» будет осуществлять финансовое консультирование и финансирование разработки проектной документации. Подготовка проектов развития инфраструктуры и их поддержка на ранней стадии является основной задачей нашей организации в структуре группы ВЭБ», – подчеркнул Денис Ноздрачев, генеральный директор АО «ИнфраВЭБ».
В рамках проекта предполагается построить несколько дополнительных крупных инфраструктурных объектов. На территории курорта у водной зоны будут возведены отель Mercure 4* на 300 номеров, две трехзвездочные гостиницы на 640 номеров, а также трехзвездочный апарт-отель на 440 номеров. Таким образом будет продлена линия отелей вдоль всей бухты курорта «Завидово». Здесь же появится многофункциональный конгресс-центр с шоу-холлом для проведения деловых мероприятий.

Основными центрами притяжения в Завидово исторически являются река Волга, лесной массив национального парка «Завидово», благоустроенные пляжи и яхт-клубы Иваньковского водохранилища. Еще одним новым объектом, который должен повысить привлекательность всего комплекса в осенне-зимний период, станет крытый семейный центр спортивных и водных развлечений с бассейнами, водными горками и тропическим лесом, проектируемый с учетом международного опыта применения инновационных концепций отдыха в закрытых помещениях.
 «Сейчас в «Завидово» в год приезжает 200-250 тысяч туристов, – отмечает генеральный директор «Васта Дискавери» Сергей Бачин. – Наша задача – довести этот поток до 1 миллиона гостей. При поддержке ВЭБ.РФ через 4-5 лет курорт будет полностью достроен».

Особая экономическая зона "Завидово" – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. В мае 2018 года Правительством Тверской области утверждён проект планировки территории для создания всесезонного комплекса отдыха. "Завидово" делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса.

Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.