ТОП Главных желаний путешественников из России после пандемии

Пандемия коронавируса медленно, но верно идёт на спад. Люди возвращаются к нормальной жизни и вновь начинают мечтать о путешествиях. В этой связи специалисты сайта онлайн-бронирования Booking.com провели исследование и определили самые популярные места и виды жилья туристов, ожидающих возможности снова отправиться в путешествие. В качестве критерия оценки были проанализированы миллионы списков желаний, созданных на платформе за последние два месяца и представляющих предпочитаемые объекты размещения по более чем 100 000 различных направлений с начала марта.

Путешественников по всему миру продолжают вдохновлять такие международные направления, как Бали, Андалусия, Лондон, Флорида и Париж. Поэтому неудивительно, что варианты проживания внутри страны в это неопределенное время составили более половины (51%) всех объектов, добавленных в глобальные списки желаний, продемонстрировав значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в 2019 году доля подобных типов жилья достигла трети (33%) от общего количества сохраненных туристами мест размещений. Фокус предпочтений путешественников из России также сместился в сторону дома: их стремление остановиться в объектах размещения внутри страны значительно возросло в 2020 году (61%) по сравнению с предыдущим годом (39%).

Самыми популярными внутренними направлениями среди россиян с начала марта традиционно стали Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Анапа и Геленджик. Примечательно, что в марте и апреле 2020 года Санкт-Петербург (2-е место) и Москва (4-е место) также входят в пятерку самых желанных направлений среди путешественников по всему миру.

Привлекательность вышеперечисленных направлений для многих заключается в осмотре достопримечательностей, природе, а также прогулках по городу или побережью – тех занятиях, по которым россияне, возможно, соскучились больше всего.

Что касается международных направлений, то крупные культурные центры занимают верхние строчки рейтинга наряду с пляжами. Стамбул (Турция) возглавляет список, за ним следуют Дубай (ОАЭ), Прага (Чехия), Тбилиси (Грузия) и Убуд (Бали). Париж (Франция), Рим (Италия) и Барселона (Испания) также традиционно остаются пунктами назначения, вызывающими интерес у многих туристов. В числе стран, которые наиболее часто упоминаются в списках желаний путешественников из России, – Таиланд, Индонезия, Турция и Италия.

Ранее мы писали о мерах правительства по поддержке туристической отрасли