Литературное варенье в Зарайске. Поедем! Поглядим. Поедим

Над городом плывут запахи яблок и груш, чеснока и смородинового листа – хозяюшки варят варенье или повидло, солят огурцы и помидоры. Речка Осетр переливается синевой, перемигиваясь с облаками. Городок, охраняемый древним Кремлем, живет своей современной жизнью. Но в то же время не забывает о своей истории – улочки, дома, базарная площадь, рынок, водонапорная башня – могут рассказать довольно много интересного. А уж экспозиция музея, расположенного в Кремле, поразит даже искушенных путешественников.

Быть в Зарайске и не доехать до Дарового? Не получится. Неужели не захочется посмотреть, где проводил детские лЕта Фёдор Достоевский? Ходил с деревенскими мальчишками на рыбалку, за грибами и ягодами, играл в травяной мяч, в прятки в липовой аллее.  Вот туда проект «Литературное варенье» и отправится совсем скоро, а именно 15 августа. На фольклорно-этнографический праздник. Приезжайте!

Узнаете о том, как жила семья Достоевских в Даровом, научитесь (а, может, не научитесь) плести лапти по особому способу, поймете, сможете ли быть художником по росписи изразцов. Может вам повезти в освоении ремесла ткача и плетельщика из лозы. Не хотите новых профессий? Тогда – на спортплощадку! Лапотьбол, попинуха и еще много старинных крестьянских игр. Ну, если вы и не по этой части, то пожалуйте на кухню. Историческую.

Поучитесь готовить блюда дворянской кухни 19 века, чтобы потом потчевать друзей и родню. Научат вас готовить:
 
- говяжий бульон с простыми хлебными гренками,
- рисовые шарики,
- отварного цыпленка с эстрагоном под белым соусом
- варенье из липового цвета.

Спросите, откуда в августе липовый цвет? А просто заготовили еще в июне – собрали со старинных лип, перебрали и положили в морозилку. Цветочки от холода хуже не стали, уж поверьте.

А уж после того, как  играм  на свежем воздухе  и премудростям дворянской кухни научитесь, обязательно зайдите за товаром в мануфактуру «Душистыя радости», в лавку медовую, за корзинками и шкатулками. И театральную площадку не забудьте посетить.

Напоследок усадебная лошадка с ветерком прокатит вас в телеге. Не катались ни разу? Тогда точно надо ехать в Зарайск и Даровое 15 августа.

До встречи  с усадьбой, праздником и нашим проектом «Литературное варенье».

Начало праздника в 12 часов.
Московская область, Зарайский район, д. Даровое, д.1
Да, кстати!  Если приедете утром пораньше, то зайдите на овощной рынок – за хорошим настроением и покупками.Не пожалеете.

Если время позволит, то в музей обуви.

А вкусный кофе, свежие булочки и сочники вам предложат в хлебном магазине на улице Красноармейской. Работает с 8:00.


Рецепт варенья с травами от проекта "Литературное варенье"

1 кг ежевики. Садовой или лесной - все равно. 0.5 кг клубники.
Поскольку клубника появляется раньше ежевики, то её можно заранее наморозить. 1,2 кг сахара.

Две щепотки лимонной кислоты. Несколько веточек мяты. Можно добавить лесной душицы. Веточка багульника.

Ягоды засыпайте сахаром и оставьте на несколько часов, что бы они дали сок. Затем поставьте на огонь и доведите их до закипания. Как только варенье задумает кипеть, добавляйте в него лимонную кислоту. Лимонка позволит ягодам  сохранить цвет и не даст им прилипнуть друг к другу. Убавляйте огонь и 5 минут варите на таком огне.

Затем варенье снимите с плиты и  поставьте остывать. Для полного приготовления варенья вы должны будете проварить ягоды таким же способом еще два раза. Останавливая варку и остужая варенье. Травы добавляйте во время второй варки.

Проект "Литературное варенье", партнеры:

Генеральный партнер проекта - Национальная премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" www.luchnik.ru
 
Интеллектуальный партнер – коммуникационная группа "Гуров и партнеры"
www.gurovpr.ru 

Информационный партнер – Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» http://rea-awards.ru/
Информационный партнер – портал «Год литературы» https://godliteratury.ru/

Информационный партнер – Издательский дом «Чудеса и приключения» www.chudesamag.ru
Информационный партнер – Туристический портал «Сто дорог»  https://100dorog.ru/

Маршрутные партнеры:

Международная туристическая выставка "Интурмаркет" https://www.itmexpo.ru/
Сообщество путешественников "Нескучный день"
https://everydayfunday.ru/

Официальный сайт проекта – www.litvarenie.ru