Пять мест кораблекрушений по всему миру, которые стоит увидеть

Видеть остатки некогда великолепных кораблей, ржавеющих на мелководье, или наблюдать за медленным процессом превращения массивной техники и моря в единое целое - это не похоже ни на что другое. В этих обломках, как будто застывших во времени, есть что-то невозможно красивое, но невероятно жуткое. Предлагаем исследовать эти сюрреалистические пейзажи затонувших сокровищ с нашим гидом по местам кораблекрушений по всему миру, которые необходимо посетить.

 

SS Ayrfield, залив Хомбуш, Австралия

Корабль SS Ayrfield был построен в 1911 году, а затем использовавшийся как средство доставки припасов войскам во время Второй мировой войны. Теперь он покоится в водной могиле на верфи на берегу залива Хомбуш. Тот факт, что он был построен из 1000 тонн стали, не помешал местной флоре захватить его, что привело к почти сюрреалистическому типу водного леса. Густая гряда мангровых деревьев резко контрастирует с ржавым корпусом этого некогда великолепного судна. Особенно ослепителен корабль на закате. SS Ayrfield продолжает привлекать фотографов и любителей приключений круглый год.

 

 

Astron, Пунта-Кана, Доминиканская Республика

Astron был российским грузовым судном, которое погибло в конце 1970-х годов после того, как село на мель и раскололось пополам. Сегодня корабль, видимый с берегов густонаселенного пляжа, остается частично затопленным, что делает его популярным местом для любителей приключений. Это отличное место для наблюдения за разнообразием подводных существ. Astron, заслуживает места в верхней части списка обязательных для посещения каждым туристом.

 

SS American Star, Канарские острова, Испания

Когда-то SS American Star считался одним из самых впечатляющих кораблей в мире. Он впервые вышел в открытые воды в 1940 году как военный транспорт. После войны корабль был продан девелоперской компании с намерением переоборудовать и превратить его в водный отель. На пути к пункту назначения из-за непогоды буксирная команда покинула корабль, который  до дрейфовал до Плайя-де-Гарси, где разломился надвое. Сначала большую часть «Американской звезды» можно было наблюдать с суши, но со временем океан доказал, что корабль принадлежит ему. Сегодня можно увидеть лишь небольшую часть корабля, но он остается туристической достопримечательностью, и не зря. Призрачные остатки этого некогда прекрасного судна просто поражают воображение.

 

 

Эдуард Болен, Берег Скелетов, Намибия.

Если вы обнаружите, что блуждая по пескам Берега Скелетов Намибии, внезапно окажетесь в тени огромного морского судна, не удивляйтесь. Обломки пассажирского и грузового корабля «Эдуард Болен», севшего на мель из-за тумана в начале 1900-х годов, теперь находятся на значительном расстоянии от берега. Когда-то это было 310-футовое судно, но сейчас все, что осталось от Эдуарда Болена, - это его скелет, что вполне логично, учитывая место его последней стоянки.

 

MS World Discoverer, Родерик-Бей, Соломоновы острова

Когда-то прекрасное круизное судно, MS World Discoverer внезапно погибло после удара о риф или скалу в проливе Sandfly на Соломоновых островах. Хотя капитан корабля смог удержать судно от затопления, посадив его на мель, последствия крушения означали, что «Первооткрыватель мира» больше не будет бороздить океаны. С корабля сняли всё возможное, а все, что осталось на сегодня - это его ржавый экзоскелет, который, если смотреть с берега или с воды, все еще впечатляет.

Ранее мы писали: Семь способов развлечь себя в командировке