Медитация в цвете, МХАТ им. М. Горького «изнутри» и Женщины в Океане: Куда пойти, что посмотреть в марте.

Cube.Moscow «Хан Аэ Канг: новая тансэкхва. Медитация в цвете» 

Экспозиция отражает все грани ее творчества: от масштабных триптихов до более камерных работ. По словам искусствоведа, специалиста по азиатскому искусству, куратора BOCCARA ART Mexico Люн Чана,  — «монохромная живопись» тансэкхва — направление абстрактного искусства, возникшее в 1970-х годах в Южной Корее.  – Оно объединило в себе корейскую эстетику и дальневосточную философию с западными модернистскими практиками, - отмечает он, - Художники тансэкхва использовали идеи древних восточных философских школ, в частности буддизма и даосизма, а процесс создания произведений являлся, скорее, духовной практикой. Хан Аэ Канг, с уважением относясь к традициям, существенно дополняет и расширяет данное течение индивидуальной историей. С политико-культурной точки зрения, Хан Аэ Канг — художница новой эпохи.

ОНА – ОКЕАН

С 4 марта в российский прокат выходит полнометражный документальный фильм «ОНА – ОКЕАН». Этот    фильм уже завоевал 8 наград на престижных зарубежных кинофестивалях и вышел в кинотеатральный прокат в Америке в октябре 2020 года, в ноябре – в Австралии и Новой Зеландии, где уже успел собрать полные залы. Мировой релиз фильма состоялся 16 октября 2020 года.

Его сюжет состоит из девяти искренних историй, потрясающих своей глубиной. Девять удивительных женщин с разных уголков планеты от 12 до 85 лет, посвятивших себя Океану, раскроют зрителю свою жизнь.  Все эти невероятные женщины захотели стать частью Океана и нашли в себе силы идти вперед наперекор судьбе, воплощая свои самые смелые мечты в реальность! Съемки фильма «ОНА – ОКЕАН» проходили в Америке, Индонезии, Португалии, на Азорских и Гавайских островах. Международная съемочная группа трудилась над фильмом долгих 6 лет, чтобы все смогли увидеть всю красоту Океана и почувствовать удивительный мир поистине экстраординарных женщин!

МХАТ им. М. Горького «изнутри»

Московский Художественный Академический театр запускает четыре уникальные экскурсии, которые познакомят москвичей с последним шедевром позднесоветской театральной архитектуры Кубасова. Все желающие смогут посмотреть МХАТ им. М. Горького «изнутри», узнать о театральных профессиях и о людях, которые работали и работают в легендарном театре. Экскурсии, которые проводятся в сотрудничестве  с Домом-музеем Булгакова предназначены для взрослых и детей. 

«МХАТ. Гений места» - это история театра, его люди, судьбы, архитектурное пространство, интерьеры. Экскурсия покажет театр глазами тех, кто в нем служит. Зрители  узнают, каким видит зал актер, помощник режиссера и машинист сцены. Экскурсоводы проведут в производственные цеха театра, приоткроют закулисье и поднимут на Большую сцену.
 
«МХАТ. Театральный роман» посвящен 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова. Здесь все желающие смогут увидеть театр таким, каким его еще никогда не видели. Одно то, что в сам театр из «Булгаковского дома» зрителя довезет знаменитый трамвай 302-БИС, говорит о многом.

Иммерсивный маршрут «МХАТ. Волшебный мир театра» рассчитан на детскую аудиторию. Вместе со сказочником и волшебником Оле-Лукойе юные зрители пройдутся по тайным театральным тропам, узнают много нового о театре и его жизни. Оле поделится секретами театральных профессий, приобщит детей к волшебному миру театра и познакомит с актерами

«МХАТ. Глазами инженера» - это экскурсия с известным порталом «Москва глазами инженера» об архитектуре и инженерии театра.  Здание МХАТ на Тверском бульваре – один из  самых необычных и мало понятных памятников советского модернизма. В нем архитектор Владимир Кубасов совместил несовместимые вещи: сдержанные модернистские интерьеры здесь сочетаются с уважительным поклоном в адрес старого здания в Камергерском переулке, а новаторские инженерные решения воплощаются в смелых и ярких формах, отсылающих нас к эпохе экспрессионизма и американского ар-деко. Десять лет Кубасов и его команда работали над этим зданием, и оно стало для архитектора одним из важнейших дел жизни.  
http://mxat-teatr.ru

Проект «Гербарий» в PENNLAB Gallery

С конца февраля в пространстве бывшей типографии легендарного советского издательства «Правда» открывается новая галерея — PENNLAB Gallery, которая, по замыслу ее учредителей Михаила Краснова и Николая Дмитриева, будет способствовать формированию и активному развитию российского рынка фотоискусства. Открытие собственной галереи стало закономерным этапом развития фотоцентра «ФотоПро», который на сегодняшний день располагает уникальной по своему техническому оснащению лабораторией. Это позволило основателям проекта создать новую точку притяжения для профессионалов и ценителей искусства. 

Новая галерея откроется  выставочным проектом «Гербарий», который задает направление дальнейшей деятельности галереи. В проект войдет около 70 работ, созданных 16 художниками, работающими с фотографией и фиксирующими современность. Архитектор проекта Лиля Сабирова превратила экспозицию в пространственную инсталляцию, рассчитанную на медитативное погружение зрителя в облако смыслов и значений, меняющихся в зависимости от точки наблюдения, траектории движения и преломления света.

Татьяна Бутурлина