Куда пойти, что посмотреть: Космос наш! в ARTSTORY

До 30 мая в залах арт-пространства ARTSTORY представлено более 70 работ сорока современных художников в совершенно разных и совсем неожиданных техниках: живопись, фотографии, скульптуры, 3D-печать, вышивка, инсталляции и даже произведения из компьютерных плат.   - Как кураторы мы уже 10 лет делаем такие космические проекты вместе с супругом, искусствоведом и радиоведущим Дмитрием Буткевичем и галеристом Люсинэ Петросян, - говорит Валерия Галлай, - Для меня это и очень личная история. В память о моём дедушке. Марк Галлай - заслуженный лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, писатель, - был инструктором первого отряда космонавтов. Во время занятий на тренажере говорил будущим космонавтам: К полёту готовы? - Ответ: Готов, - Ну тогда, ПОЕХАЛИ!

В Парке Горького построят город будущего на фестивале Geek Picnic

31 июля научный фестиваль Geek Picnic впервые проведут в столичном Парке Горького. Темой этого года выбрали REHAB, что в переводе означает восстановление. В программе: лекции и дискуссии, ярмарка вакансий, выставка технологий, психологические тренинги с искусственным интеллектом - все на фестивале будет посвящено выходу из постпандемического кризиса. В развлекательной зоне Picnic разместят кинотеатр под открытым небом, арт-объекты от ведущих российских художников, безумные развлечения и мн. др., а зарубежные спикеры будут связываться с участниками по видеосвязи.

«Книга Моря» Алексея Вахрушева

В российский прокат выходит фильм «Книга Моря».  Его герои - морские охотники Чукотки, которые добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле они проживают архетипические для этих широт истории  и не дают им уйти из реальности. Эти истории — их связь с многочисленными поколениями предков и документальная линия «Книги моря». Она переплетена с анимационной линией, в основе которой миф «О женщине, которая родила кита».

Критики называют картину «безмерно вдохновляющим фильмом о вечности». Режиссер картины Алексей Вахрушев отмечает, что это ювелирно собранная из анимационных и документальных материалов кинопоэма о людях, для которых жизнь  — это море, а море  — это жизнь. - Мир реального и мир сказки проникают друг в друга, граница постепенно стирается и возникает история, в равной степени похожая на “100 лет одиночества” Маркеса и “Старик и море” Хемингуэя, - отмечает он.
Прокат проходит при поддержке Правительства Чукотки и Госкорпорации "Росатом".

МХАТ им. М. Горького «Лавр. Музыканты».

19 апреля на сцене МХАТ прозвучит музыка из спектакля   «Лавр. Музыканты».  По словам художественного руководителя МХАТ им. М. Горького, -   Эдуарда Боякова подобную музыку еще никто не слышал, потому что ее просто не существовало. Она родилась на театральной сцене, в спектакле «Лавр», став его неотъемлемой частью, его голосом, его шестым чувством. - Сложенная из звуков несочетаемых инструментов, она перемещает слушателя не только в пространстве, но и во времени. Она медитативно погружает в себя, переносит то в прошлое, то в будущее, колышется пряной травой, замедляет движение ветра, горячо шепчет, звенит родниковой водой, плетет пшеничные косы, смотрит русалочьими глазами – это не этника, не фолк, не духовное пение, но в то же время, это и колыбельные, и хороводы, и молитвы.

Необъяснимая сила древнерусского слова, гипнотический голос Варвары Котовой, загадочный звук колесной лиры и мистическое сочетание бас-гитары Сергея Калачёва (Grebstel) и маримбы Петра Главатских окутывают происходящее вокруг безвременьем. Музыка завораживает таинственным посланием из глубины веков - ее можно слушать бесконечно, расшифровывая древние символы и коды…

Татьяна Бутурлина