Теплоходный круиз «Енисейская экспедиция» / Игарка и Тыяха

Круиз позволит  по-новому взглянуть на Сибирь, увидеть нетронутую красоту величественной тайги, познакомиться с бытом и культурой малых народов Севера, с потомками старообрядцев и казаков, которые участвовали в освоении Приенисейского региона.

Игарка - город полностью расположенный за полярным кругом, он построен в зоне вечной мерзлоты. Летом здесь солнце не садится вовсе, а вот зимой его не видно целых два месяца — тут царит полярная ночь.
В Игарке туристы посетят музей вечной мерзлоты, расположенный в заполярном городке Игарка. Этот музей – удивительное явление, не имеющее аналогов во всем мире. Здесь, в толще промерзшего грунта, находится подземелье, глубина которого достигает 14-ти метров. Музей создан на базе научно-исследовательской лаборатории, основанной в 1936 году. В отделе природы можно увидеть образцы древних льдов и растений, которым около 50-ти тысяч лет, а на постоянной экспозиции «Стройка № 503», посвященной строительству железной дороги «Салехард-Игарка» представлены оригинальные документы, предметы быта заключенных, фото из секретных архивов.

Тыяха- настоящее стойбище ненцев, еще одного коренного народа Сибири. Ненцы до сих пор живут в чумах (хоть уже и более современных) и пасут оленей.
Незабываемым будет посещение этностойбища «Легенды Тундры»: это знакомство с традициями оленеводства и возможность увидеть стадо оленей на выпасе, а после этого - посещение чума с чаепитием, рассказами о быте и традициях оленеводов, а также песнями под барган.

Енисейская экспедиция - экспедиционный круиз в труднодоступный регион со сложными климатическими условиями. Отправляясь в эту поездку, нужно понимать, что все программы круиза будут зависеть от погодных условий и ледовой обстановки в акватории реки Енисей. И нужно понимать, что все мероприятия в этом круизе будут зависеть от фактических условий и будут определяться директором круиза и капитаном.

Продолжительность  Енисейской экспедиции от 4 до 10 дней. В 10-днейный маршрут экспедиционного круиза включены города : Красноярск – Галанино – Енисейск – Деревня старообрядцев – Бахта – Канготово – Туруханск – Полярный круг – Ермаково – Игарка – Тыяха – Дудинка