Ваш канал Владимирский край - Неизведанные Петушинские музеи

Казалось бы, город Владимир и его окрестности хожены-перехожены и практически все интересные места уже исследованы, но новая поездка преподносит сюрпризы. Поездка в #петушки точно не оставит равнодушным и не даст заскучать, собирайте чемоданы!

В Петушках, не далеко от Покрова расположен единственный в России художественный Музей Петуха. Название города к птице практически никакого отношения не имеет.

Были времена, когда, когда вокруг поселения были дремучие #леса, а в этих лесах, как и положено, водились #разбойники. Разбойники предупреждали друг друга о путешественниках петушиным криком. С тех времен даже остались пословицы – проезжаешь Петушки, береги свои мешки !

История создания музея в Петушках проста и неожидана. #художник и журналист Корнилов перед новым 1993-м годом, годом петуха, ради шутки попросил знакомых художников нарисовать петуха.

Коллекция, которая образовалась, была выставлена в Москве и весь год радовала посетителей. А позднее, художник передал всю выставку в Петушки для создания здесь музея этой гордой птицы. Местные художники постоянно дополняют экспозицию своими работами.

Здесь собрана большая коллекция декоративно-прикладного искусства с изображением петуха, много фигурок – деревянные, керамические, вязаные, шитые… Народные промыслы представлены интересными работами - #хохломскими, дымковскими, #гжельскими, городецкими #игрушками в виде петуха.

Множество петухов приехали сюда из других стран, и каждый со своей историей. Внутреннее помещение музея оформлено не стандартно, в виде слободки с улицами и переулками в каждом – свой тематический уголок.

Идешь и как будто прогуливаешься по небольшому сказочному городку. Вот улица Вечных истин – она заставляет задуматься над вопросом – что было раньше, курица или яйцо?

А на улице Родники можно узнать историю появления названия города. Не упустите возможность загадать желание в Волшебном курятнике!

Прокукарекав, трижды произнесите шепотом или про себя свое желание, оно непременно исполнится, не зря сюда не один раз приезжала Надежда Бабкина, по ее словам, трижды ее желание исполнялось.

Загляните в музей, познакомьтесь поближе с этой гордой птицей Петух, здесь будет интересно и взрослым и детям.

Выйдя из музея Петуха, пройдите минут 10 до Центра культуры и искусств. В этом здании открыт музей одному из самых необычных писателей второй половины 20 века – Венедикту Васильевичу Дорофееву, автору знаменитой поэмы Москва-Петушки.

Ангел-хранитель музея – Ольга Павловна Шувалова. Она вместе с женой сына писателя несколько лет занималась организацией музея, добивалась выделения помещения. Много экспонатов было подарено родными сестрами писателя – ценные книги, документы, фотографии.

Со временем, все экспонаты заняли почетное место в экспозиции и сегодня, рассматривая эти вещи, заслушиваешься неспешным рассказом о его жизни. На севере учился, отчислялся за вольнодумство из нескольких вузов.

Кстати, отчислен он был и с филфака владимирского пединститута, в котором познакомился со своей первой женой. Приезжая к ней из столицы в одну из деревень Петушинского района и сочинил Венечка Дорофеев свою #поэму москва-петушки.

Замираешь, слушая гида…. В музее несколько стендов с фотографиями, ксерокопии документов - трудовой книжки, приказов об отчислениях и увольнениях, списка собранной писателем литературы, дневники писателя. Есть книги из Ерофеевской #библиотеки, коллекция пластинок (Венечка очень любил трагическую музыку), а также несколько изданий его собственных произведений.

На почетных местах - старинная пишущая машинка, граммофон и чемоданчик, в котором лежат бутылка портвейна «777», пластмассовые апельсины и кулек с орехами.

Не имевший ни малейшего шанса публиковаться в СССР, Венедикт Ерофеев рано стал "культовой фигурой". Сразу и навсегда он смешался в сознании людей с персонажем своей поэмы, Веничкой, который вместо Кремля вечно попадал на Курский вокзал.

Музей маленький, посетители сюда почти не ходят, да и расположен музей неудобно, никакой рекламы, но посетить этот очень душевный музей стоит!

Владимирская область - удивительный край, здесь есть чему удивляться!

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.