Стоит ли покупать недвижимость за границей?

Есть много причин, по которым люди решают купить дом за границей. Часто его покупают как недвижимость смешанного использования, которую могут использовать отдельные лица, их семьи и друзья, но также можно использовать в качестве второго дохода в виде сдачи в аренду.

Заграничная недвижимость также может служить в качестве будущих инвестиций на пенсии. Кроме того, сейчас мы живем в эпоху удаленной работы и, возможно, ваш дом станет залитый солнцем офисом в течение шести месяцев в году.

В чем преимущества покупки недвижимости за рубежом? Их несколько. Как уже упоминалось, это может быть отличным источником второго дохода. Это также может предложить нам возможность по-настоящему погрузиться в жизнь местного сообщества, чего вы не сможете сделать, если каждый год меняете места отдыха.

Однако реалии не такие радужные. «Покупая недвижимость за границей, легко понять потенциальную коммерческую ценность своего загородного дома, даже если вы изначально сделали покупку для личного пользования», - говорит Джеймс Эндрюс, эксперт по личным финансам на сайте money.co.uk.

«Многих покупателей привлекает покупка недорогой собственности с высокой потенциальной арендной стоимостью, но это не значит, что она принесет вам прибыль в долгосрочной перспективе».

При покупке за границей существует множество скрытых факторов, включая плату за управление, колеблющийся обменный курс и техническое обслуживание, ремонт и содержание. Эти расходы могут превысить доходы от аренды или даже выплаты по ипотеке - и это с регулярным потоком арендаторов.

«Если вы все же решите купить недвижимость за границей, вам нужно спросить себя, делаете ли вы это в основном для себя или для коммерческой выгоды», - объясняет Эндрюс.

«Успешная сдача недвижимости в аренду это бизнес, и если вы пытаетесь делать это удаленно, у вас могут возникнуть проблемы. Вы, конечно, можете решить обратиться в управляющую компанию для решения повседневных вопросов, но это в конечном итоге увеличит расходы на содержание загородного дома и еще больше снизит вашу прибыль ».

Он добавляет, что покупка недвижимости для собственного использования и с учетом дохода от аренды может сработать, но это работа, которую нужно выполнять правильно.

«Это не то, к чему можно относиться безответственно».

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.