Пина-колада - история популярного коктейля из Пуэрто-Рико

Десятого июля отмечается национальный день пина-колады или пинья-колады в Пуэрто-Рико, родине этого всеми любимого коктейля. Это звание было официально присвоено острову еще в 1978 году, когда он был признан родиной для ключевого ингредиента коктейля – рома Бакарди, а также крупнейшим в мире экспортером рома.

 

Если вам нравится пина-колада, отправляйтесь в Пуэрто-Рико.

Коктейли играют ведущую роль в гастрономическом повествовании Пуэрто-Рико. Пинья-колада родом из столицы Сан-Хуана, но личность ее изобретателя остается загадкой.

В 1978 году пина-колада была объявлена ​​официальным напитком Пуэрто-Рико. В 2004 году отелю Caribe Hilton было вручено свидетельство, подписанное губернатором Пуэрто-Рико Сила Марией Кальдерон в честь 50-летия напитка.

 

Куда пойти в Пуэрто-Рико за идеальной пина-коладой

Несмотря на оспариваемые истории о происхождении, относящиеся к 1960-м годам, и в отеле Caribe Hilton, и в ресторане Barrachina в Старом Сан-Хуане подают исключительные пина-колады для умирающих от жажды путешественников.

Есть также многочисленные туры по ликеро-водочным заводам для посетителей, которые хотят попробовать напиток в дегустационных залах, изучить ремесло, лежащее в основе миксологии, и открыть для себя искусство и историю основного спиртного напитка острова: рома.

В городе Понсе на юге Пуэрто-Рико путешественники могут найти музей Кастильо-Серраллес , дом в стиле испанского возрождения 1930-х годов, построенный семьей Серраллес, производителями рома DonQ.

Чтобы лучше познакомиться с Сан-Хуаном, отправляйтесь в культовый дом Бакарди, также известный как «Кафедральный собор Рома».

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.