Путешествуем по Болгарии. Остров Святой Анастасии

Остров, возвышающийся над водой, виден издалека и видя его, захватывает романтическое настроение. Прошлое, настоящее и будущее переплетается здесь, и создает ощущение бесконечной свободы, привлекая ищущих уединения и искателей приключений…

Этот кусочек суши вулканического происхождения и назван в честь Святой Анастасии, Святая Анастасия Целительница помогает болезным и защищает несправедливо осуждённых. Монастырь Святой Анастасии Фармаколитрии (Целительницы) - единственный островной монастырь в Болгарии, часть которого сохранилась до наших дней. В средние века такие святые убежища существовали на Созопольских островах Св. Ивана, Св. Кирика и Юлиты и на острове Св. Фомы, но сейчас они практически полностью разрушены.

Фото @zaurkaramyzov_photo

Со скалистых берегов острова открываются великолепные виды, не зря этот остров в 1960-х  облюбовала элита общества, устраивая здесь вечеринки и пленэры. Здесь были построены причал, гостиница, ресторан. Сегодня власти Бургаса развивают туристический потенциал острова, вкладываясь в его реставрацию и благоустройство.

Присутствие здесь человека датируется 4-6 в. н.э., а приблизительно с 14-15 века место стало прибежищем православных монахов. Высокие берега острова давали ложное представление о безопасности. Остров и монастырь все равно подвергались набегам пиратов. Монахи молили святую Анастасию спасти их от этих набегов. По легенде, Святая услышала молитвы и послала ужасный шторм, затопивший пиратский корабль. Его остатки окаменели недалеко от побережья острова и их можно увидеть сегодня. Пираты приезжали на остров за закопанными здесь сокровищами, но они хорошо спрятаны в поземных катакомбах, вход туда замурован очень искусно и сокровища скрыты от человеческих глаз по сей день…


 
На острове сохранилось несколько зданий старинного монастырского комплекса, служебные строения, церковь. Монастырская церковь, небольшая, каменная. На стенах церкви сохранились старые фрески 14 века. Есть здесь и икона Святой Анастасии Целительницы, она изображается на иконах с пузырьком снадобий в руках и иногда в огне (читайте о Св. Анастасии в конце статьи). Самая старая часть церкви была превращена в алтарь. Между ним и более поздней пристройкой сохранился замечательный деревянный иконостас 1802 года.

Во время реставрации здесь была обнаружена табличка, свидетельствующая о строительстве каменного здания на острове в 1772 году. В начале 19 века эта табличка была встроена в стены недавно открытого здесь женского монастыря.

В наши дни остров объявлен археологическим заповедником и  находится в управлении Болгарской православной церкви, частично островом занимается один из  местных бизнесменов, поддерживая ресторан и гостиничные номера. 
В одном из зданий организован небольшой музей. В нем несколько комнат, каждая из которых представляет очередную веху в истории этого места.

Легенды легендами, а после того, как в 1923 г. монастырь был упразднён, его постройки превратились в островную тюрьму. Содержать её было трудно и неудобно, так что заключённых вскоре с острова увезли, но через некоторое время здесь опять появились заключённые, на этот раз политические — коммунисты и антифашисты. В 1925 г. группа арестантов сбежала в Советский Союз, в связи с этим в 1945 г. остров был переименован в Большевик. Под этим именем он и существовал долгое время.

На острове есть маяк. Первый маяк построили здесь  французы еще в 1889 г., но он был разрушен. Второй маяк построили в 1912 г., он и сегодня действует, но доступ к нему закрыт.

А еще на острове есть ресторанчик, в котором готовятся блюда по старинным монастырским рецептам и уникальный холодный травяной чай незабываемого вкуса, попробуйте обязательно, а если не успеете на кораблик, приходящий сюда по расписанию, то можно остаться с ночевкой в небольшом гостевом комплексе.

Остров прекрасен. Но ничего так глубоко не волнует приезжающих сюда, ничего так не запоминается и не производит такого впечатления, как укутанный легендой образ женщины из давнего прошлого, отдавшего своё имя этому крошечному райскому уголку — острову Святой Анастасии

Святая Анастасия Фармаколитрия (Целительница) - одна из немногих женщин-мучениц, которая ревностно и с большой любовью почитается как католической, так и восточно-православной церквями.
Родилась и выросла она в дворянской семье в Риме и была насильно отдана замуж. Чтобы сохранить девственность, она притворялась перед мужем неизлечимо больной. После гибели мужа она начала тратить состояние на лечение, особенно тех, кто был заключен в тюрьмы (отсюда и ее покровительство осужденным). Постепенно она изучила тонкости медицины и стала легендарной целительницей. Отсюда и приставка Фармаколитрия - от греческого спаситель от страданий.

Как-то во времена гонения христиан, она пришла в храм и увидела его пустым. Анастасия заплакала и этим открыла всем, что она христианка. Не смотря на то, что она была отправлена в заключение, она не отреклась от веры. А после, вместе с другими заключенными, ее погрузили на корабль, который вскоре потерпел крушение. Благодаря молитвам Анастасии корабль не затонул, а тело святой не пострадало от пожара, возникшего при крушении. Память святой чтится 22 декабря - в день ее мученической кончины.