Вкусные блюда Албанской кухни, которые мы рекомендуем попробовать

Кухня Албании имеет много общего с турецкой и балканской, т.к. исторически территория страны находилась между Европой и Османской империей. Местные жители переняли кулинарные традиции живущих рядом народов, дополнили своими традициями. В результате появилась албанская кухня, аутентичная и с особой изюминкой.

Основа блюд в этой стране – мясо (чаще баранина), свежие овощи и пряные травы. А еще, климат здесь очень благоприятный для выращивания и вызревания фруктов и ягод. И любое застолье сопровождается алкогольным фруктово-ягодным напитком – ракией. Справедливости ради надо сказать, что ракию здесь чаще готовят из сливы, но в последнее время стал готовить и из других плодов. Так что, когда попападете в эту благодатную страну, пробуйте и наслаждайтесь!

Таве кози
Албанцы очень любят баранину и часто готовят ее. Одно из необычных и вкуснейших блюд из баранины, которые нужно обязательно попробовать в Албании – таве кози. Баранину приправляют ароматными травами, среди которых обязательны орегано или чабрец, добавляют немного чеснока. Сверху заливают взбитыми яйцами с йогуртом и эта смесь образует высокую золотистую шапку над мясом и рисом, который тоже обязателен в этом блюде. Любители баранины высоко оценят таве кози, гарантируем!


Счумлек
Это блюдо повседневно, дома хозяйки его готовят практически каждый день. Ингредиента здесь всего два говдина и репчатый лук. Мясо, порезанное крупными кусками и шинкованый лук обжаривают до золотистой корочки, а потом протушивают пару часов, мясо при этом становится очень нежным!. Специй минимум. Кажется, что блюдо очень простое, но когда вы его попробуете, сразу поймете, почему мы вам так рекомендуем его. К счумлеку чаще всего принято подавать отварной #картофель или тушеные овощи.


Фергеса Тиране
Фергеса тиране представляет собой сочную запеканку, которую готовят дома, в кафе, в ресторанах. Это блюдо очень популярно в Албании, а готовится оно очень просто – сладкий перец и спелые помидоры обжаривают на сковороде, перекладывают в керамическую посуду и заливают соусом из масла и сливок. Сверху – паприка и черный перец. Все это протушивается и подается или как отдельное вегетарианское блюдо, или как гарнир к мясу.


Кефте
Это толстые колбаски из фарша и вкус этого блюда напоминает домашние котлеты. Кефте готовят из мяса курицы, телятины или баранины. Они в Албании невероятно сочные и ароматные! К кефте чаще всего подают рис или овощное рагу.


Спеца ме джиз
В нашей стране это блюдо известно как фаршированные перцы и они придутся по душе вегетарианцам. В отличие от своих соседей, которые добавляют в начинку мясо, албанцы начиняют перцы рисом с сыром или творогом домашнего приготовления. Сначала перцы запекают в духовке, а потом тушат в соусе из перца чили и масла.


Кокореч
Это блюдо готовится из мяса и субпродуктов баранины и имеет вид домашней колбасы. В натуральную оболочку набивается мелко нарезанное мясо и субпродукты со специями и луком и все это жарится на вертеле. После жарки нарезается на кусочки и подается на блюде как #жареная колбаса. Иногда в кокореч добавляются овощи. Блюдо очень необычное и вкусное, его стоит попробовать!


Бурек
Это уличная еда и ее часто можно купить прямо на улице. Бурек можно смоло покупать в ближайшей недорогой кафешке, албанцы и сами часто покупают их и это блюдо не залеживается. Бурек – это тонкое тесто, в которое заворачивается рубленое мясо, печеные овощи и домашний сыр.

Обжаренный до румяной корочки бурек очень вкусный перекус после экскурсии или прогулок по улицам города. Рекомендуем взять к нему айран. бурек – жирная еда и кисломолочка лучше всего к нему подойдет в качестве питья.


Суп пешку
У Албанцев очень вкусные рыбные блюда! Любителям рыбы обязательно стоит попробовать или жареную или запеченную рыбу. Любители супов будут довольны албанской ухой, которую готовят из морского окуня или из сибаса и добавляют туда овощи. Называется албанская уха – суп пешку. Этот одновременно сладкий от овощей и освещающий суп, легкий и вкусный подается с кукурузной или пшеничной булочкой. Любителям супов он точно понравится!


Кабуни
Это необычное блюдо по своей сути пудинг из риса. Иногда блюдо он готовится на основе бараньего бульона, уточняйте при заказе основу. В отваренный рис добавляется обжаренный на сливочном масле сыр, изюм, добавляется сахар, корица и гвоздика. Подается охлажденным.


Шэндетли
Это десерт, торт, который печется по старинному рецепту. Редко, кто остается не довольным этим вкуснейшим тортом. Он нежный, пряный и ароматный.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.