Кабардино-Балкария. Что посмотреть

Есть такой уголок в России с величественными горами, быстрыми реками и водопадами, бескрайними лесами, грязевыми источниками и невероятно вкусной едой…

Здесь буквально кружится голова от благоухания пряных трав, терпких запахов смол и хвои в лесах, от медового духа лип, сводящего с ума в парках Нальчика.

Здесь совершенно невероятны горные ущелья, в которых каменные глыбы нависают над головой. Здесь потрясающе красивы горные реки, захлебывающиеся от ледяной воды и чарующие глаз бирюзовой водой #озера… В этой республике есть чем насладиться и что посмотреть.

Эта гора самая высокая не только в России, но и в Европе и это, пожалуй, одна из главнейших природных достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Людей всегда завораживали и притягивали горы, и желание подняться на вершины у человечества просто неистребимы. И #эльбрус не исключение.

Впервые на вершину горы поднялась группа под руководством одного из генералов в 1829 году. Сейчас по горе проложено несколько маршрутов, по которым проходят многие сюда приезжающие.

Гора Эльбрус сформировалась около миллиона лет назад. Это спящий #вулкан, находящийся на этапе своего покоя. На протяжении нескольких тысяч лет извержений не происходило, но нельзя сказать, что вулканическая деятельность полностью завершена. Самая высокая точка горы – 5642 метра.


Нальчик – столица Кабардино-Балкарской республики. И одна из архитектурных достопримечательностей региона – современная #мечеть в Нальчике, возведенная по проекту известного молодого архитектора А. Асанова. Ее официальное открытие состоялось в 2004 году. Раньше, на месте мечети работал кинотеатр.

Здание красиво и симметрично, а ядом с входом установлены величественные минареты высотой 30 метров. Архитектура минарета необычна – первый ее уровень квадратный, а не нем установлен восьмиугольник с круглой, традиционной крышей. Внутри расположены молельные залы. Самый большой из них способен вместить до 700 человек.

На территории Нальчика находится самый крупный православный собор во всей Кабардино-Балкарии. Его возвели на пожертвования. Главный престол собора освящен патриархом Кириллом. Он же подарил современному собору образ Серафима Саровского и драгоценное пасхальное яйцо.

В фундамент храма заложена капсула с обращением к потомкам. Храм большой, он занимает площадь 800 квадратных метров способен вместить около 1000 человек.


В одном из городских парков Нальчика любопытно посетить смотровую башню, которая была возведена в 1867 году. Сооружение напоминает древнее крепостное укрепление. Изначально здание строилось для создания смотровой точки в парке. Масштабные работы по реконструкции объекта проводились в 1961 году.

Сейчас башня - популярный объект среди туристов и местных жителей. Сюда часто приезжают молодожены, чтобы сделать фотоснимки в день бракосочетания.


В Нальчике рекомендуем посетить национальный музей, который знакомит с национальной историей республики. Организован он был в 1921 году. С того времени его экспозиция постоянно расширяется, пополняясь новыми и новыми экспонатами.

Интересна историческая часть коллекции, в которой представлены редкостями с археологических раскопок, ведущихся на территории Кабардино-Балкарии.

В одном из залов есть рельефная карта региона и небольшие образцы полезных ископаемых, какими богата эта территория.


На склоне горы Эльбрус есть памятник, посвященный героям обороны Приэльбрусья. Этот монумент установлен в 1987 году. Памятник представляет собой семь металлических стел, увековечивших память о людях и событиях. Все стелы приподняты и стоят на двухметровом основании.

На стелах начертаны имена 219 героев СССР, которые погибли в битвах за Эльбрус. Монумент перенесли на это место в 2010 году при возведении канатной дороги.

В 1997 году на территории Кабардино-Балкарии начал работать интересный музей, посвященный Владимиру Высоцкому. Он располагается на высоте 1850 метров. Здесь в 1966 году велись съемки известного художественного фильма Вертикаль с участием знаменитого исполнителя авторской песни.

Музей основал житель республики Хусейн Залиханов. Здание его было возведено из твердой вулканической лавы. Большую часть экспозиции представляю многочисленные охотничьи трофеи и предметы, которые когда-то принадлежали известным людям.

Материал об этом был опубликован на канале «100dorog» на платформе Яндекс-Дзен.