Китай представил фильм из цикла «Аудиовизуальный Пекин» в рамках фестиваля документального кино «РОССИЯ»

Зрителям этого крупнейшего фестиваля были представлены документальные фильмы кинематографистов из стран БРИКС.

Китай представил совместную работу китайской компании «China Intercontinental Communication Center» и «National Geographic». Современные технологии, такие как спутниковые изображения дистанционного зондирования, цифровая фотограмметрия и трехмерная анимация, позволили зрителям по-новому увидеть китайскую цивилизацию.

Кроме участия в кинофестивале, коммуникационным центром «CICC» был представлен цикл документальных фильмов «Аудиовизуальный Пекин» посвященных традиционной культуре Китая, достопримечательностям города, по-новому показан облик Пекина, приоткрыта тайна разработок в сфере науки и современных инновационных технологий.

Цикл «Аудиовизуальный Пекин» включает более 10 фильмов, таких как «Древний Китай сверху», «Звездное небо над Китаем», «Умный Китай II - Новый Пекин и его технологии», «Древний Пекин», «Великие мастера-ремесленники», «Новый маршрут: Морской шелковый путь 21 века» и другие, позволяющих узнать много нового о городе и его жизни.

Российские зрители смогут в полной мере ознакомится с циклом фильмов в трансляции российского телеканала ТВ БРИКС, и на онлайн-платформе ТВ БРИКС, а также в российских социальных сетях. В ближайшее время трансляция фильмов начнется в т.ч. и в Малайзии.

Демонстрация китайского документального кино из цикла «Аудиовизуальный Пекин» - это знаковое событие, проводимое CICC, организованное при поддержке ведущих зарубежных СМИ, направленное на знакомство зарубежного зрителя с китайской спецификой жизни, китайской мудростью и способствующее более глубокому знакомству с историей и культурой Китая в мире.

2021 год для России и Китая знаковый, он совпадает с 20-летием подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Так же, 2020-2021гг. объявлены Годами Российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества и фестиваль – одно из мероприятий, которое позволит жителям РФ лучше узнать своего дружественного соседа.
 
Старейший фестиваль профессионального документального кино «Россия» (The Open Documentary Film Festival «Russia») - был основан в 1988 году и ежегодно проводится в Екатеринбурге и ежегодно привлекает все больше и больше зрителей, представителей государственных структур, учреждений культуры и СМИ.

В 2019 году президент РФ Владимир Путин поздравил участников с 30-летним юбилеем фестиваля, отметив, что «кинофестиваль выполняет важную творческую, воспитательную, просветительскую миссию, знакомит зрителей с качественным серьезным кино, основанным на подлинных исторических фактах и событиях. Он неизменно держит высокую художественную планку, задействует сбережения лучших традиций отечественного документального неигрового кинематографа.»


Заместитель генерального секретаря Евразийской организации экономического сотрудничества Бобер Славомир отметил, что «в течение 20 лет с подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Национальной Республикой, обе страны ведут активную деятельность в сфере культуры. У Китайских и Российских СМИ есть большое стремление к сотрудничеству и углублению взаимопонимания между народами двух стран путём культурного обмена. В 2022 году Китай примет саммит БРИКС. Надеюсь, что будет ещё больше таких мероприятий с китайскими фильмами из цикла «Аудиовизуальный Пекин», который создаёт платформу для культурного обмена и сотрудничества, помогает народам всех стран улучшить взаимопонимание, найти общий язык и укрепить взаимное доверие.»
 
Инна Демежко, программный директор Открытого фестиваля документального кино "РОССИЯ", так прокомментировала происходящее: «Фильмы о Китае, безусловно, интересны для самой широкой аудитории российских зрителей - и для старшего поколения, которое оценит профессионализм кинематографистов, сценарий, операторскую работы, и для молодёжи, которая почерпнет из фильмов о культуре, достопримечательностях Китая идеи для будущих путешествий. Мы рады познакомить зрителей фестиваля "РОССИЯ" с китайским документальным кино и надеемся, что это не последняя встреча фестиваля "РОССИЯ" с китайских кинематографистов.» 
 
Жанна Толстикова, заместитель генерального директора по международному сотрудничеству ТВ БРИКС так же отметила, что «Международная сеть TV BRICS активно сотрудничает с крупными кинофестивалями в разных странах "пятёрки". Фильмы китайских документалистов — это уникальная возможность для российских зрителей глубже понять китайскую культуру, познакомиться с тысячелетней историей Китая. Совместно с межконтинентальным коммуникационным центром CICC мы планируем развивать обмен опытом и продолжать знакомить с культурой Поднебесной не только российскую аудиторию, но и зрителей стран БРИКС.»

Один из зрителей на кинофестивале Андрей Иванов поделился своими впечатлениями: «Хотя мы все слышали о Китае и Пекине, эти программы помогли мне взглянуть на них по-новому. Китай - очаровательная страна и после просмотра фильмов культура Пекина еще больше заинтересовала меня. Я надеюсь, что после пандемии у меня будет возможность съездить в Пекин и своими глазами увидеть Великую Китайскую Стену и Запретный город.»