Рождество в Европе – Три направления, которые точно ждут туристов

Многие традиционные европейские рождественские ярмарки и мероприятия отменяются уже второй год из-за пандемии.

Поскольку ограничения на поездки ужесточились, и некоторые страны снова были закрыты после обнаружения штамма Omicron, шансов проникнуться праздником Рождества остаётся всё меньше.

Но это не значит, что мест, где можно насытиться рождественским настроением, не осталось совсем.

Вот некоторые из рождественских направлений, которые всё еще ждут вас в этом году.

 

Рождественские ярмарки во Вроцлаве, Польша

Хотя это может быть не первое место, о котором вы думаете при мысли о традиционных рождественских ярмарках, но Вроцлав может многое предложить праздничным посетителям.

Этот рождественский базар проходит в четырех разных площадях Старого города с XVI века и считается одним из самых красивых в Европе.

В киосках продаются поделки, местная еда и напитки, а также деликатесы со всего мира.  Это идеальное место, чтобы проникнуться духом Рождества.

Рынок открыт до 21 декабря, нет требований к прохождению вакцинации или ПЦР - тестам, а также носить маску на улице не обязательно.

 

Лапландия, Финляндия

Если вы находитесь в ЕС и полностью вакцинированы или у вас отрицательный тест на COVID, то поездка в Финляндию все еще возможна. Это означает, что вы можете отправиться в рождественское путешествие в Лапландию.

Столица, Рованиеми, является официальным домом Санта-Клауса. Эльфы говорят, что его настоящий дом находится где-то в таинственном «Ухо упавшем», но, поскольку это место известно лишь немногим посвящённым, то веселый бородатый дедушка основал офис в городе.

Деревня Санта-Клауса технически открыта каждый день в году, и вы можете легко добраться туда на автобусе из центра Рованиеми. Здесь вы можете не только познакомиться с самим Сантой, но и покататься на собачьих упряжках, оленях, снегоходах и даже остановиться в отеле-иглу.

Но это еще не все, что можно увидеть в этом волшебном арктическом регионе. Темные зимние дни - это возможность увидеть северное сияние и прекрасную природу региона.

Таллинн, Эстония

Легенда гласит, что первая в Европе публичная рождественская елка была выставлена ​​в Таллинне в 1441 году. И с тех пор праздничное настроение этого средневекового города сохранилось.

Рынок проводится на Ратушной площади города, где выставлена ​​рождественская елка. Здесь продаются традиционные эстонские сезонные блюда, такие как кровяная колбаса и квашеная капуста. Рынок работает до 2 января, так что еще есть много времени, чтобы его посетить.

На городской площади также проводится разнообразная программа рождественских мероприятий с аттракционами для детей. Вместо традиционного поезда в этом году по старому городу Таллинна гостей будет возить двухэтажный автобус.

В настоящее время Эстония открыта для полностью вакцинированных путешественников без ограничений.

Этот материал можно прочитать на канале Яндекс-Дзен.