Ярославская область подводит туристические итоги уходящего года

Владимир Алексеевич, скоро завершится текущий год. Время подводить предварительные итоги. Какие главные туристические результаты  уходящего года хотелось бы отметить?

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, туризм в Ярославской области не только не «просел» как отрасль, но и довольно динамично развивался. Если говорить о цифрах, по данным за 9 месяцев число гостей, останавливавшихся в классифицированных средствах размещения, превысило 1 миллион 200 тысяч человек. Тогда как за весь прошлый год было размещено всего 650 тысяч, а в 2019-м, предпандемийном, году – 870 тысяч.

Хорошо, на мой взгляд, описывает ситуацию и динамика оборота денежных средств (статистика получена на основе сервиса аналитики ПАО «Сбербанк»). Если в 2019 году оборот составил  4,9 млрд рублей, в 2020-м - 5,1 млрд, то только за 6 месяцев этого года  он вырос до 6 млрд рублей.

Все это – результат большой и плановой работы, в основе которой правильная стратегия. Закрытие границ в связи с коронавирусом и широкая федеральная поддержка (гранты Ростуризма, кредитные программы, туристический кешбэк) открыли для нас новые возможности, а ориентация на индивидуальный (самостоятельный) туризм позволила этими возможностями воспользоваться.

Хочу отметить, что в течение года мы работали практически по тем же направлениям, которые выделены в качестве приоритетных в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Что, на мой взгляд, говорит в первую очередь об актуальности нацпроекта. Так, в 2021 году в регионе было открыто 28 новых туристических объектов – это музеи, тематические кафе и рестораны,  глэмпинги, арт-объекты, визит-центры.

В плане цифровизации – обгрейд регионального туристического портала, на котором сейчас можно не только получить всю необходимую информацию для планирования собственного маршрута, но и выбрать и забронировать отели, заказать экскурсии, приобрести билеты в театры и музеи, получить скидки и бонусы, а также разработка целого ряда интересных для гостей региона мобильных приложений информационного характера.

Проделана огромная работа в плане развития инфраструктуры. По итогам участия во Всероссийском конкурсе проекты по созданию комфортной городской среды реализуются в Переславль-Залесском, Угличе, Тутаеве, Пошехонье. Для реализации в 2022 году отобраны проекты в Мышкине и Данилове. Реализуются и другие проекты, причем часть из них – на основе частно-государственного партнерства.

Об актуальности работы по развитию инфраструктуры могу судить на примере Рыбинска. В городе с 2017 по 2021 год осуществлялось благоустройство городских территорий, парков, исторических зданий. В итоге турпоток за этот период увеличился втрое - до 453 тысяч человек.

Давайте подробнее остановимся на опыте Рыбинска…

На мой взгляд, для Рыбинска 2021 год стал прорывным в развитии туризма. Это связано, в том числе, с открытием туристических объектов и маршрутов.  За 2021 год в Рыбинске появилось шесть музеев: в их числе Музей пожарного дела, экспозиция, посвященная Дурдиным и истории пивзавода «Богемия», аттракции, посвященные «русской Атлантиде» – затопленному при создании Рыбинского водохранилища городу Мологе. Создан десяток экскурсионных маршрутов, в том числе, велоэкскурсии по Рыбинску и авторские маршруты самозанятых экскурсоводов.

Огромной популярностью у гостей пользуется уникальный рыбинский проект - Музей живой старинной вывески под открытым небом: за четыре года существования проекта при активной поддержке со стороны муниципальной власти в историческом центре города появилось около 90 вывесок в старинном стиле.
 
Традиционно интересны туристам Музей советской эпохи, памятник археологии Усть-Шексна, предлагающий интересные интерактивные программы. Мощно заявил о себе водный туризм – прогулки по Волге пользуются большим успехом.

Серьезные преобразования проходят сейчас и в Ростове. Расскажите о них

В числе прочих в Ростове реализуется инвестиционный проект «Ростов Великий - духовный центр России», Соглашение о реализации которого было подписано в этом году на Петербургском международном экономическом форуме. Инициатива получила поддержку Министерства культуры России и патриарха Кирилла.

В планах - работа по включению Ростовского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, исследование архитектурных памятников, а также реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры, благодаря которым будет отреставрировано более двух десятков памятников культуры, созданы музеи и туристическая инфраструктура.

Ростовский Кремль

В частности, в Гостином дворе планируется разместить крупнейший в мире музей велосипедов и самый большой в России музей карет и саней. Кроме того, в городе появятся музеи ретро-автомобилей, ювелирных часов, истории кирпичного производства, музей на основе переданной семьей Вениамина Смехова уникальной коллекции дамских сумочек, шляпок, платьев, бижутерии и кружев, театральное кафе, смотровая площадка на колокольне утраченной Крестовоздвиженской церкви. В городе появится многофункциональный культурно-развлекательный комплекс, сеть фуд-кортов, несколько новых ресторанно-гостиничных комплексов, семейный мультимедийный парк, сеть парковок, а возле Успенского храма - ремесленные палаты: печатня, свечной заводик, чернолощеная керамика, ростовский мармелад и другие.
Мне остается только добавить, что первые результаты жители и гости Ростова увидят уже в следующем году.

Недавно в Ярославле прошел межрегиональный форум «Большое Золотое кольцо». Почему местом проведения форума был выбран именно Ярославль? Какого значение этого мероприятия для Ярославской области и всего Золотого кольца в целом?

Разработка макротерриторий, которые объединят ключевые туристические направления, отмечена в приоритетах развития туристической сферы страны в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Большое Золотое кольцо – одна из первых территорий, которые заявлены в разработку на ближайшие годы. Проект направлен на развитие регионов через активизацию туристического потенциала.

В июне на Петербургском экономическом форуме был сделан серьезный шаг по реализации проекта «Большое Золотое кольцо» -  подписано Соглашение с регионами. Но нужно двигаться дальше. И вполне логично, что Ярославль, позиционируемый многими как столица Золотого кольца, взял на себя организующую роль.

Мы пригласили представителей всех регионов – участников проекта «Большое Золотое кольцо России», чтобы обсудить совместные подходы к созданию и продвижению единого туристического пространства с разными типами отдыха. Эти подходы лягут в основу федерального мастер-плана. Объединение туристических, культурных, инновационных, образовательных ресурсов регионов-участников позволит сформировать современное конкурентное предложение как для внутренних, так и для въездных туристов.

Лично мне форум понравился тем, что носил сугубо практический характер. Его важнейшей частью стала командная работа в кросс-региональных командах по формированию видения развития территории Большого Золотого кольца до 2030 года, в том числе целей и показателей проекта.

Конечно, мы не решили всех проблем и не нашли ответов на все вопросы. Более того, и не все вопросы еще сформулировали. Но мы сделали главное. Мы поняли, что хотим – и можем! - развиваться вместе.

Углич, Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Волге, Воскресенский монастырь, Богоявленский женский монастырь

Каковы планы на будущее? 
     
В отношении Большого Золотого кольца планируем продолжать работу с партнерами по проекту.

Внутри своего региона будем работать с территориями по реализации туристических и инфраструктурных проектов. Продолжим хорошо зарекомендовавшую себя практику выездных встреч с представителями туристического сообщества с участием глав муниципальных образований с целью выработки путей поддержки предпринимательских идей, в том числе на федеральном уровне.

Что касается пула турпродуктов, основную ставку, как и в этом году, будем делать на развитие индивидуального туризма.

И логичный для завершения года вопрос: чем и как порадует гостей  Ярославия в новогодние праздники и зимние каникулы?

Наш регион удивителен в том плане, что в любое время года здесь можно найти отдых по душе.

Любители активного отдыха найдут у нас горнолыжные склоны, трассы для тюбинга и сноуборда, сертифицированные лыжные трассы и фристайл-парки, центры зимнего дайвинга и виндсерфинга. При этом гостей ждут не только зимние развлечения, но и развитая инфраструктура: кафе, места для отдыха и ночевки, прокат инвентаря, профессиональные инструкторы.

Интерактивные экскурсии и городские прогулки, а также яркие культурные открытия порадуют приверженцев познавательного туризма. Новинками года можно назвать интерактивную экскурсию «Как родился Ярославль?» в Ярославле и тур «Молога. Росписи затопленных земель» в Рыбинске. Программы реализуются в интерактивном формате, предусматривающем конкурсы, мастер-классы, элементы театрализации. Не менее интересные программы подготовлены в Угличе, Мышкине, Тутаеве, Данилове, Переславле-Залесском, Пошехонье и других населенных пунктах области.

Поклонники гастротуризма также найдут в нашем регионе много интересного. Их ждут дегустации пива и медовых напитков на заводе «Богемия» в Рыбинске, крафтовых сыров в Угличе, мастер-классы по декорированию пряников в Мышкине и многое другое.

Ярославль. Успенский собор

Активное развитие глэмпинг-туризма позволяет даже зимой организовать комфортный отдых на природе. Современные глэмпинги и кемпинги предлагают номера в глубине леса, на уединенном острове или на побережье водохранилища с панорамными видами, террасами и СПА-зонами.

Совместить полезное с приятным смогут любители рыбалки. Ярославская область богата рыбными ресурсами – в здешних водоемах водятся плотва и щука, судак и густера, сом, лещ, сазан и многие другие. Услуги по организации осенней рыбалки готовы оказать рыболовно-охотничьи клубы и базы отдыха, расположенные в районах Рыбинского водохранилища и Плещеева озера.

Благодаря своим природным богатствам ярославская земля предусмотрела все возможности для оздоровительного отдыха. Гости найдут у нас и минеральные воды, и солевые ванны, и грязевые обертывания, и многие другие чудодейственные процедуры, а сервис во многих современных санаториях легко даст фору иному дорогостоящему отелю.
Славится ярославская зима и уникальными праздниками. В декабре тысячи людей со всей России и из других стран приезжают в Рыбинск, чтобы принять участие в фестивале «НаШествие Дедом Морозов». Помимо традиционного парада новогодних волшебников гостей праздника ждут сказочные представления, мастерские морозных дел и новогодние угощения.

Не менее колоритно проходит в Ярославле Главная Масленица страны, которая по традиции открывается красочным парадным шествием гвардейцев Государыни Масленицы. Причем начинается Масленица в Ярославле на день раньше, чем в других городах страны.

От всей души приглашаю читателей приехать на Ярославскую землю – здесь вас ждут яркие впечатления, комфорт и наше гостеприимство!