Куда пойти, что посмотреть: Нуреевские сезоны, Ампир V и песни на крыше…

Нуреевские сезоны
 
Проект был реализован благодаря Татарской национально-культурной автономией Москвы, Фондом содружества «Башкортостан – Италия», кинокомпанией «Свой почерк», Фондом культуры, кино и искусства Аскара Абдразакова и рядом других партнеров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкоркостан.

Специальным гостем открытия стала скульптор, художник и ювелир из Италии  - Лиза Сотилис. Она известна как деятель искусств, в кругу друзей которой, помимо Рудольфа Нуреева, были Энди Уорхолл, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали. Фильмом – открытием сезонов стала ретро-премьера итальянского художественного фильма «Венеция, Карнавал, Любовь» 1982 года, в котором  Рудольф Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино вместе с такими “звездами», как прима-балерина Италии Карла Фраччи,  британский актер Питер Устинов, актриса Кларита Гатто. У ленты сложная судьба — в нашей стране ввиду опалы Нуреева во времена СССР он никогда не демонстрировался, а потом почти на 40 лет был затерян в киноархивах и считался навсегда утраченным.

Организаторам «Нуреевских сезонов» удалось найти, реставрировать и перевести фильм на русский язык с помощью режиссера фильма Марио Ланфранки и итальянских партнеров. Также,  в рамках сезонов,  в Татарском центре открылась  фотовыставка с кадрами со съемочной площадки фильма. Эти снимки ранее не демонстрировались в России. Проект «Нуреевские сезоны», существующий с 2018 года, впервые пройдет в этом году с охватом регионов. После Москвы он продолжится в Уфе – главном городе в жизни Рудольфа Нуреева, в котором он вырос и сделал первые шаги в балете, и в Казани, на родине его матери, с которой артиста связывало и творческое сотрудничество. 
 
День песен на крыше Союзмультпарка
 
По случаю Дня песен, который отмечается 21 марта, на  крыше в Союзмультпарке на ВДНХ состоятся мастер-классы от популярных блогеров-музыкантов. Вместе с Карлсоном на его стокгольмской крыше, блогеры из музыкального дома «Emotion House» Настя Ермак, Влад Кладов и Никита Макаров будут играть музыку собственного сочинения, расскажут о вдохновении и покажут несколько секретных приёмов игры. Они продемонстрируют свое мастерство и поделятся историями о том, что их вдохновило на написание музыкальных произведений. Все мы знаем, что занятия музыкой развивают комплексное мышление, выносливость, трудолюбие, чувство ответственности, - говорит продюсер музыкального дома Алексей Пеганов. - Благодаря игре на гитаре, как и на другом музыкальном инструменте, человек становится более воспитанным и интеллигентным. Достаточно вспомнить историю великих музыкантов: все они были хорошо воспитанными людьми, придерживались законов этики и морали. Без сомнений, на это повлияло их увлечение музыкой. К компании музыкантов присоединятся также сам Карлсон и Никита Новиков, известный блогер и звезда «Ералаша».

АМПИР V

31 марта Кинокомпания ВОЛЬГА выпустит в российский кинопрокат фильм  по роману Виктора Пелевина «Ампир V». Главные роли Главные роли в картине Виктора Гинзбурга исполнили Павел Табаков, Тая Радченко и Мирон Федоров/Oxxxymiron. В картине также снялись: Владимир Долинский, Вера Алентова, Владимир Епифанцев, Андрей Смирнов, Игорь Жижикин и др. Вам кажется, что миром правит любовь? Им правят вампиры! Они совсем не похожи на героев Голливуда. Это циничные и опытные представители мировой элиты. А теперь в их ряды волей случая попадает простой парень Рома. Станет ли он достойным представителем клана или у этой истории иной исход?
Возрастное ограничение: 18+

Всё, везде и сразу
 
Еще одна картина от  Кинокомпании ВОЛЬГА – «ВСЁ, ВЕЗДЕ И СРАЗУ» / EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE выйдет в российский кинопрокат 7 апреля. Фантастическая экшн-комедия, в которой главные роли исполнили Мишель Йео и дважды обладательница премии «Золотой Глобус» Джейми Ли Кёртис - новая работа студии A24. Режиссеры фильма – Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт раскрутили сюжет, в котором МАТРИЦА встречается с мультивселенной в классическом произведении Дэниэлов. Это история о попытке найти опору в эпицентре небытия и лучший пример того, как можно было эту историю реализовать.

Представьте, что существуют альтернативные варианты нашей реальности, где вы – совершенно другой человек. В этом лично убеждается Эвелин (Мишель Йео), получив доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий себя. Теперь Эвелин может прожить тысячи жизней и быть кем угодно – известной актрисой, мастером боевых искусств, оперной дивой и даже небесным божеством. Но всем мультивселенным угрожает таинственная сущность, с которой Эвелин предстоит сразиться. Как знать, возможно, заодно она разберётся и с самым страшным злом – своими налогами. Поклонников Джейми Ли Кертис ждет настоящее удовольствие от игры актрисы, которая предстает в безумных экшн-сценах, с невозмутимым лицом играет комедийные моменты и выдает неожиданную вспышку романтизма.

Art Russia в Гостином Дворе

С 31 марта по 3 апреля 2022 года в Гостином Дворе пройдут крупнейшая ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia, организатором которых выступает Корпорация «Синергия». Масштабное культурное мероприятие объединит 140 ведущих российских и зарубежных представителей мира искусства. Среди них: 25 галерей, 65 независимых художников, скульпторов и фотографов, а также 50 экспертов в области арт-индустрии.
 
В рамках международного арт-форума Art Russia, который будет проходить с 1 по 3 апреля, ведущие представители российского и международного арт-сообществ поднимут острые и наиболее актуальные вопросы в области современного искусства. Ключевыми темами деловой программы станут «Российский арт-рынок: прогнозы», «Новые медиа в искусстве и NFT», «Искусство и технологии». - История показывает, что искусство обладает удивительным даром сплачивать оппонентов, помогает обрести гармонию, несет смысл, свет, надежду и жизнь, – говорит сооснователь и идейный вдохновитель ярмарки Art Russia Елизавета Фролова. – Именно поэтому мы решили не отменять масштабное культурное мероприятие, которое было и остается территорией творчества, объединяющей людей.

Фестиваль «Твой шанс» объявил афишу

С 11 по 26 апреля   Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» проведут восемнадцатый Московский международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс».

За 16 дней фестиваля на одной столичной сцене в центре Москвы будут представлены дипломные спектакли студентов столичных и региональных театральных вузов. В программе  запланирована также выставка работ молодых театральных художников имени Олега Щейнциса в «Боярских палатах СТД», проект «Абитуриент» по поддержке молодежи, поступающей в творческие вузы, а также обсуждения студенческих спектаклей со зрителями и молодыми театральными критиками. Столичные театральные вузы на фестивале «Твой шанс» будут представлены спектаклями Школы-студии МХАТ, ВТУ им. Щепкина, ТИ им. Щукина, ГИТИСа, МГПУ, ИСИ и ВГИКа. В региональную программу войдут дипломные работы студентов из Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Санкт-Петербурга и Саратова.
  
Татьяна Бутурлина