К природе, истокам и комфорту: чем удивит курорт «Ярославское взморье» российских туристов

Российские туристические объекты тщательно подготовились к нынешнему сезону, наблюдая рост продаж путевок и туров и предсказывая повышенный интерес россиян к отдыху внутри страны. Курорт «Ярославское взморье», один из лидеров рынка, задает высокую планку: здесь поддерживают уровень сервиса на серьезном уровне и каждый год предлагают своим клиентам новинки отдыха и досуга. Сюда, в Ярославскую область, на чистейший берег Волги (Рыбинского водохранилища) приезжает уже много постоянных гостей, полюбивших комфортный отдых в экологичном месте, а новым посетителям есть чему удивляться.

В парк-отеле «Бухта Коприно», якорном объекте курорта «Ярославское взморье», размещение предлагается на любой вкус и кошелек: это комфортные коттеджи на компании разной численности, а также большие виллы, небольшие семейные юниты – лесные домики категории Гранвилл, уютные номера гостиницы, а также номера-каюты на дебаркадере. «Мы реставрировали наш комплекс «Ковчег», расположенный на дебаркадере. И в июне после реновации он открывается. Наши гости смогут остановиться в обновленных каютах – с неизменно уютным интерьером, также мы реконструировали ресторан и общественные зоны в «Ковчеге»», - рассказывает Артем Литвин, генеральный управляющий Парк-Отеля «Бухта Коприно».

Курорт не только улучшает инфраструктуру, но и обновляет возможности досуга своих гостей. Клиенты, которые отдыхают здесь регулярно, уже полюбили разнообразную кухню «Бухты Коприно», а также возможности велнес-центра: здесь есть целый комплекс бань (сауна, русская баня, хаммам) с 25-метровым бассейном, изюминка которого – выход в чашу под открытым небом. Есть на территории курорта и комплекс настоящих русских бань – и с привычной парной, и с огромными чанами на открытом воздухе, в котором можно «повариться» и омолодиться. В этом сезоне комплекс «Русская баня» дополнен и уникальной глинобитной арома-фитопарной.

Пока родители релаксируют, дети с удовольствием играют и занимаются в детском клубе. И конечно, огромное удовольствие отправиться всей семьей на прогулку по Заповедному лесу. Дорожки позволяют как походить пешком, так и прокатиться на велосипедах или роликах. С собой на отдых вовсе не обязательно везти спортинвентарь: все необходимое есть в прокате. И даже больше того: многие туристы именно здесь, в «Ярославском взморье», постигают новое увлечение – гольф. Местное гольф-поле, созданное по всем канонам этой игры, достойно как профессионалов, так и новичков. Скучать по интеллектуальной нагрузке тоже не придется: рядом расположен музей русской деревни «Тыгыдым», где и дети, и взрослые с удовольствием погружаются в легенды и сказы об историческом прошлом своей страны, участвуют в мастер-классах, любуются подлинными старинными избами и бытовой утварью, кормят лошадей, козочек и гусей.

Да и просто насытиться чистейшим густым воздухом, насыщенным фитонцидами благодаря сосновому бору на территории парк-отеля, погулять у реки, отдохнуть и поплавать в чистой воде (здесь постоянно осуществляется контроль за чистотой пляжа и воды) – отдельное удовольствие. Поэтому жители городов – а основная аудитория курорта это жители Москвы, Ярославля, Рыбинска и других ближайших населенных пунктов - с нетерпением стремятся из «каменных джунглей» сюда, в оазис тишины и экологии.

«Изначально мы трепетно и ответственно отнеслись к экологии территории, на которой начали возводить курорт «Ярославское взморье». Например, для нас было важным сохранить все взрослые деревья, при строительстве коттеджей удалось этого добиться. И мы гордимся этим уникальным по красоте и экологии местом, продолжаем беречь природные ландшафты, тщательно следить за качеством воды в пляжных зонах, а наш удивительный музей под открытым небом - «Заповедный лес» - стал даже одной из визитных карточек курорта», - замечает генеральный директор компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Руководство курорта убеждено, что довольно скоро «Ярославское взморье» побьет свои показатели загрузки. Если сейчас сюда приезжает до 100 тысяч туристов в год, то скоро цифра возрастет наполовину. Дело в том, что уже сейчас, проанализировав возрастающий интерес к отдыху на курорте, здесь решили возвести еще один крупный отель. На территории Парк-отеля «Бухта Коприно» появится гостиница «Коприно Плаза». Четырехзвездочный отель будет иметь 127 номеров и примет до 250 гостей одновременно. Отель решили расположить на берегу реки Треновка, и это его фишка – ведь зайти внутрь можно будет и с воды, пришвартовавшись у пристани отеля на своем катере или яхте. Отель будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Стоит подчеркнуть, что данный объект поддержан в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: на строительство отеля выделен кредит по льготной ставке.

Но это еще не все. Через два года на территории «Ярославского взморья» начнется масштабное строительство нового крупного проекта «Коприно Посад».  На территории комплекса появятся 3 отеля и апартаменты – общим числом 700 номеров. Гости комплекса смогут насладиться отдыхом в водном парке. Здесь также появятся конгресс-центр, рестораны, магазины. Новый туристический комплекс будет самым крупным в Ярославской области – более 100 тысяч квадратных метров, общие вложения оцениваются в 20 млрд рублей. «Коприно Посад» будет постепенно вводиться в эксплуатацию, по мере сдачи объектов, с 2025 по 2028 годы. Так что размах взят серьезный, и российскому туристу, даже самому взыскательному, будет где отдохнуть.

«Мы поддерживаем стремление России развивать внутренний туризм, и в решении этой задачи не обойтись без партнерства между бизнесом и государством. Очень ценно, что мы смотрим в одном направлении. Наша компания развивает туризм в центральной части России. Наши курорты Завидово в Тверской области и «Ярославское взморье» в Ярославской области - лучшие образцы качественного современного отдыха. Мы по праву можем гордиться красотой и возможностями самых разных уголков России, и места на Волге – еще одни такие точки притяжения. Все больше россиян стремятся увидеть красоты своей страны. Мы будем рады принимать у себя на курорте «Ярославское взморье» туристов и из России, и из других стран», - отмечает генеральный директор компании «Васта Дискавери» Сергей Бачин.