Событийное лето Южной столицы

Первый фестиваль купечества имени А.П. Чехова «В Городском саду» отражает историю превращения Ростова-на-Дону в крупнейший на юге России торговый порт, красивейший город с комфортабельными гостиницами, торговыми домами, трамваями и электрическими фонарями. С именами великих купцов прошлого в Ростове-на-Дону связано огромное количество проектов в различных городских сферах, ими возводились великолепные здания, которые и сейчас во многом определяют архитектурный облик центра Южной столицы.

В прошлом году фестиваль проводился в рамках празднования Дня города, который ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября. Территория от главного православного храма города Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы и до центрального входа в Городской сад (ныне парк им. М. Горького), буквально, преобразилась: костюмами, репликами и аттракциями на фестивале была воссоздана атмосфера Ростова ХIХ века. На фасадах зданий пешеходного Соборного переулка висели вывески того времени: «Булошная», «Рыбная лавка», «Цирюльня», а в нарядах чеховской поры трудились и дефилировали «купцы» и «купчихи». В этом году проведение фестиваля планируется с еще большим размахом, а сам фестиваль обещает приобрети статус международного.

Празднование Дня города в 2022 году планируется быть масштабным, ведь большой концерт и народные гуляния состоятся впервые после двух лет ковидных ограничений. Ростову-на-Дону исполнится 273 года. В дни празднования пройдут творческие встречи, научные конференции, экскурсии и концертные выступления творческих коллективов. От Соборной площади по переулку Соборный пройдет костюмированное, музыкальное шествие, которое завершится концертом, выставкой изделий прикладного искусства, товаров ручной работы. По центральным улицам города пройдет экскурсионный маршрут «Ростов купеческий», участники которого смогут узнать об истории Ростова-на-Дону и полюбоваться памятниками архитектуры города. В историческом парке «Россия — моя история» откроется выставка «История донского края от древности до наших дней». И, конечно, ростовчан и гостей города будут радовать своим искусством участники фестиваля «Ростовский джаз приглашает».

В этом году Ростов-на-Дону станет столицей южного этапа премии Russian Street Food Awards – конкурса на лучшее уличное блюдо России. 17 и 18 сентября в Ростове-на-Дону в парке «Левобережный» на Фестивале уличной еды со всей страны соберутся гастрономические проекты – рестораторы, гастроэнтузиасты, производители ремесленных продуктов. Они представят гостям фестиваля классические, трендовые и экспериментальные уличные блюда: от дагестанских лепёшек чуду и карельских калиток до дальневосточных пян-се.

В рамках Года культурного наследия народов России в Ростове-на-Дону с 24 по 28 августа пройдет I Открытый летний фестиваль искусств «Пять вечеров Донской столицы». Площадкой для мероприятия стал парк культуры и отдыха «Левобережный». В программу фестиваля включены дни классических и авторских искусств, день народной культуры, день современных искусств и день танца. Для гостей и жителей Южной столицы выступят лучшие хореографические и хоровые коллективы, солисты-исполнители, оркестры, инструментальные ансамбли Донского края.
С 1 по 14 сентября 2022 года пройдут Дни книжной иллюстрации в Публичке. На выставке будут представлены работы художников на тему любимых литературных произведений.

Семикаракорская керамика

В честь 85-летия Ростовской области и 55-летия Семикаракорского промысла в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств 06.08.2022-20.09.2022 проходит выставка Семикаракорского фаянса, который известен далеко за пределами нашей страны. В росписи изделий используются букетно-растительные мотивы и мягкий с переливами и акцентами колорит. Характерны и сюжетные композиции в стиле русских лубочных картинок, с казачьей тематикой, стилизованные донские пейзажи.

В начале этого лета в Ростове-на-Дону широко прошел фестиваль уличного искусства «Ничего страшного» – более 30 стрит-арт художников со всей страны создавали уникальные картины на стенах зданий города. По завершению фестиваля был создан уникальный туристический маршрут из стрит-арт объектов в центре Ростова-на-Дону. Эти работы стали частью города и нашли своих почитателей.

И, конечно, нельзя не упомянуть яркое событие для всех горожан - концерт известного ростовчанина рэпера Басты, который пройдет 26 августа в Embargo Villa (ул.Левобережная, 72). Каждый концерт Басты наполнен мощной энергетикой, неповторимой харизмой и драйвом. Сотни киловатт звука, самые громкие хиты и поддержка его любимой родной публики – эту волшебную энергетику нужно прочувствовать вживую!

Приезжайте и убедитесь сами в самобытности Ростова-на-Дону и гостеприимстве ростовчан!