Былинный путь: из Мурома в Гороховец

В октябре 2022 года во Владимирской области будет запущен маршрут, объединяющий два древних города – Муром и Гороховец и насыщенный массой интересных активностей, обеспечивающих максимальное вовлечение туристов в историю и культуру былинной земли, ее традиции, загадки и тайны.

Маршрут «Былинный путь» будет стартовать в Муроме, но включать в себя не только места, связанные с самым известным из русских богатырей, туристы смогут пройти через вековую историю Мурома и Гороховца – насладиться видами с набережной Оки, проникнуть в купеческие секреты и раскрыть тайну разведчика Штирлица, проведшего детство в Гороховце.

Базовый тур по маршруту  - классический тур выходного дня, предлагающийся одними из ведущих туроператоров Владимирской области. Тур будет включать в себя три дня и две ночи, предоставит возможность гостям разместиться по их выбору в трех- или четырех-звездочном отелях, транспортную и экскурсионную поддержку. Наравне с интерактивными и иммерсивными экскурсиями, на которых базируется данный турпродукт, особой изюминкой для гостей станет гастрономическая программа: туристы не просто насладятся былинным ужином и продегустируют блюда купеческого угощения, на мастер-классе репертуарного музея «Хлебная горница» им предстоит самим научиться печь знаменитые муромские калачи оцененные некогда императрице Екатериной Великой!

Немаловажной составляющей обеспечения маршрута является его IT-сопровождение. Специальная система навигации по Былинному пути будет интегрирована как с аудигидом, так и с комплексным порталом ГЗК-тур, представляющим гостям информацию о всей туристической инфраструктуре.

Один из авторов маршрута – основатель ГЗК-тур Денис Дрыганов отмечет, что использование системы будет особенно полезно самостоятельным туристам, что делает маршрут «Былинный путь» более универсальным и адаптированным к современным тенденциям. Более того, к концу 2022 года будет запущено отдельное мобильное приложение по маршруту.

 Консультант по разработке маршрута, президент Международной академии развития туриндустрии (МАРТ), вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) Игорь Каверзин считает, что важным преимуществом маршрута «Былинный путь», как современного туристического проекта в конкурентной среде  является профессионально сформированный фирменный стиль,   интегрированный во все носители, с которыми могут столкнуться гости маршрута. От информационных стендов и путеводителей до одежды сопровождающих и меню в точках питания носят элементы фирменного тиля, что позволяют гостям маршрута быть уверенными, что они не сошли с Былинного пути.

Разработка и реализация маршрута идут при поддержке Федерального агентства по туризму, администрации Владимирской области, местных властей – округа Муром и Гороховецкого района. В 2023-2024 годах планируется закольцевать маршрут и перейти от Былинного пути к Былинному поясу, включающему в себя так же Владимир, Гусь-Хрустальный и Мстёру.