Куда сходить, что посмотреть: клоун Юрик, проклятие Лиззи, Фабрика звезд и далекие галактики…

«Шоу зверей» в театре Иллюзии

Насыщенную цирковую программу для всей семьи представит обаятельный и веселый клоун-трюкач ЮРИК. Юные  зрители станут свидетелями, как стеклянные фужеры балансируют на острие ножа, вереницы гигантских мыльных пузырей рождаются в воздухе, а очаровательные собачки, носухи, обезьяны и попугаи выполняют фантастические трюки. Цирковое представление будет сопровождаться завораживающим световым шоу.
Адрес: Москва, ул. Лазо, 3 (м. «Перово»)

Одержимость. Проклятие Лиззи Борден

В российский прокат выходит фильм ужасов «Одержимость. Проклятие Лиззи Борден». Завязка сюжетной линии происходит еще в конце XIX века, когда некая Лиззи Борден зарубила отца и мачеху, но была оправдана и прожила остаток жизни в Фолл-Ривер. С тех пор в городке ходит легенда, что девушка была одержима, когда взялась за топор, и теперь нечто может вселяться в её потомков, сводя с ума и вынуждая убивать. Старшеклассница Тара не особо верит в эти россказни, хотя её родная тетя пожизненно заперта в психбольнице за убийство собственного ребёнка, когда вдруг пугающие видения начинают одолевать её саму. В это же время в городке начинают происходить загадочные исчезновения…
  
"Коля видит третьим глазом" в галерее ARTSTORY
 
С 20 апреля по 30 июля Галерея ARTSTORY представляет новый выставочный проект «Владимир Любаров. Коля видит третьим глазом». Название выставки имеет весьма актуальный подзаголовок «Картины маслом отечественного производства». Всего будет представлено около 80 произведений, многие из которых выставляются впервые. На этот раз один из знаковых представителей современного русского наивного искусства художник Владимир  Любаров  представил публике свои новые, написанные во время пандемии, работы из живописного цикла «Страна Перемилово».  Деревня Перемилово – имеет реальный прототип и расположена на границе Владимирской и Ярославской областей, а ее жители стали основными «вдохновителями» любаровских полотен.  Герои живут полноценной, самодостаточной жизнью: смотрят на звезды, занимаются физкультурой и отмечают многочисленные праздники.  Ну, а в наши дни, у премиловцев обострились внутренние силы. У некоторых даже открылся третий глаз…

 
 
«Тахир и Зухра» в Шалом

Московский еврейский театр «Шалом» совместно с Открытым фестивалем искусств «Черешневый лес» представит премьеру: постановку «Тахир и Зухра» Мурата Абулкатинова. Первые показы спектакля по пьесе Зухры Яниковой – осовремененной средневековой легенды о разлученных влюбленных – состоятся 26 – 28 апреля. «Черешневый лес» с момента своего основания сотрудничает с ведущими столичными театрами, постоянно расширяя круг друзей. Начало истории Открытого фестиваля искусств и “Шалома” будет отмечено сразу двумя премьерами, одной из которых стала постановка  «Тахир и Зухра». Пьеса дагестанки, выпускницы Литинститута Зухры Яниковой вошла в шорт-лист конкурса «Кульминация». В основе – легенда о двух влюбленных, восточная версия сюжета о Ромео и Джульетте. «Эта пьеса рассказывает о молодых людях, живущих в большом городе, и их проблемах, понятных каждому из нас. Сочетание эпоса и экшена делают эту историю привлекательной для широкого зрителя», – рассказал худрук «Шалома» Олег Липовецкий. Сюжет одноименной восточной сказки переносится в наши дни: современные Тахир и Зухра – мигранты, оказавшиеся на перекрестке культур. Работающий на стройке Тахир пытается пережить решение любимой выйти замуж за другого. Получилась притча, в которой “гости столицы” обобщаются до уровня мифических персонажей, а их проблемы рассматриваются на вневременном уровне.


 
«Другой мир. Великая Красота».

Галерея современного искусства Alma Mater продолжает выставочную деятельность и открывает выставку «Другой мир. Великая Красота». Экспозиция из 15 широкоформатных работ посвящена выражению свободы личности, поиску собственных корней и идентичности глубинной исторической памяти. Это размышление автора о «Древе жизни» и его сакральном коде — единстве человека, природы и космоса. В своих работах художница Великая Красота трансформирует древний код к современным реалиям и выстраивает взаимосвязь с утраченным миром, где природа и человек едины. Все работы художницы – диалог энергий природы, человека и космоса. Использование в работах винтажных обоев, произведенных, как и любая бумага, из дерева, техники живописи пером и тушью — это связующие артефакты между эрой древних знаний и эпохой постмодернизма. Декорирование работ металлом — оммаж дарам волхвов, в числе которых было золото.

«Жанна Дюбарри»: исторический байопик с Джонни Деппом в главной роли покажут в России.

Кинокомпания Russian World Vision и онлайн-кинотеатр Okko привезут в Россию фильм открытия 76 Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри». В фильме рассказывается история о жизни, взлете и падении одной из самых влиятельных женщин Франции, последней фаворитке короля Людовика XV Жанне Вобернье, более известной, как Жанна Дюбарри. Джонни Депп сыграл в картине Людовика XV и эта работа стала для актера первой крупной ролью за последние три года. А образ самой Жанны Дюбарри в фильме воплотила автор картины Майвенн, которая выступила режиссером и соавтором сценария. С российской стороны к производству проекта присоединились кинокомпания Russian World Vision во главе с продюсером Константином Елкиным и онлайн-кинотеатр Okko в статусе дистрибьютора прав в digital-среде на территории РФ и СНГ.
 

Текст Татьяна Белоножкина