Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Датскую Русалочку увозят в Китай

Статуя копенгагенской Русалочки отправляется на Всемирную выставку в китайский Шанхай. В столице Дании ее заменит видеоинсталляция. Выставка в Шанхае состоится в 2010 году, там Русалочку

Датскую Русалочку увозят в Китай

Статуя копенгагенской Русалочки отправляется на Всемирную выставку в китайский Шанхай. В столице Дании ее заменит видеоинсталляция. Выставка в Шанхае состоится в 2010 году, там Русалочку разместят в павильоне Дании. На месте демонтированной скульптуры в Копенгагене останется видеоинсталляцию, выполненная китайским художником Аем Вейвеем. Подробности о внешнем виде инсталляции пока не сообщают. Известно лишь, что композиция будет каким-то образом меняться на протяжении нескольких месяцев, которые настоящая Русалочка проведет в Китае. Героиню сказки Ганса Христиана Андерсена в 1913 году изваял датский скульптор Эдвард Эриксен. С тех пор статуя не покидала Копенгаген. Датские политики надеются, что благодаря "командировке" Русалочки большое количество туристов решит впоследствии посетить Копенгаген. Однако по результатам опроса общественного мнения, большинство датчан недовольны решением властей вывезти скульптуру за границу. Отметим, что своеобразный национальный символ Дании за свою вековую историю не раз претерпевал всевозможные надругательства. В 2007 году неизвестные вандалы выкрасили Русалочке голову и левую руку в красный цвет. В 1984 многострадальной Русалочке отпилили руку, а в 1998 году ей даже отрезали голову. Затем фрагмент был обнаружен, и скульптура восстановлена. Предпоследний акт вандализма был совершен в 2003 году, когда Русалочку сбросили в воду с постамента, на котором установлена статуя.

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма

Еще Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

на ленту новостей