Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Иркутские власти просят больше не охранять озеро Байкал

Правительство Иркутской области направило в Министерство природных ресурсов РФ предложение об изменении Федерального Закона «Об охране озера Байкал». По мнению региональных властей, действующее законодательство делает практически невозможным развитие туристической инфраструктуры в области.

Иркутские власти просят больше не охранять озеро Байкал

,

Правительство Иркутской области направило в Министерство природных ресурсов РФ предложение об изменении Федерального Закона «Об охране озера Байкал». По мнению региональных властей, действующее законодательство  делает практически невозможным развитие туристической инфраструктуры в области. Как сообщили Байкала: согласно существующим нормам, строительство туристской инфраструктуры рядом с озером возможно только в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа. «Объекты по размещению и переработке отходов должны размещаться за пределами центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в связи с чем резко возрастают расходы на их транспортировку за пределы зоны» - заявил Дмитрий Мезенцев.
Озеро Байкал занимает первое место в мире по глубине и восьмое - по размеру водного зеркала: площадь Байкала примерно равна площади, которую занимает, например, Бельгия - 31500 км2. ЮНЕСКО присвоило озеру Байкал статус «Участок всемирного наследия». Озеро и прилегающие к нему территории может стать крупнейшим туристским регионом Восточной Сибири, привлекающим туристов не только из России, но и из зарубежных стран. В настоящее время ведется активное строительство двух туристско-рекреационных зон: «Ворота Байкала» в Иркутской области и «Байкальская гавань» в Бурятии. Ожидается, что строительство завершится к 2012 году.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, в россии есть озеро больше байкала, байкал озеро, кто отдал байкал чехам в аренду, в каком году сдавали в аренду байкал?, в каком году ьыл продан байкал чехам, хрущев сдавал в аренду байкал, насколько лет сдан байкал в аренду чехам, аренда байкала чехословакией, аренда байкала чехами, кто арендовал озеро байкал

на ленту новостей