Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Тутанхамон умер от укуса комара

Группа ученых из разных стран в очередной раз тщательно изучила мумию Тутанхамона, обнаруженную в Долине Царей в Египте, и выдвинула новую версию его загадочной смерти.

Тутанхамон умер от укуса комара

,

Великий египетский фараон Тутанхамон, вероятно, умер от укуса  комара, сообщает Утро.RU. Группа ученых из разных стран в очередной раз тщательно изучила мумию Тутанхамона, обнаруженную в Долине Царей в Египте, и обнаружила в тканях его тела паразитов рода Plasmodium. Известно, что они переносятся комарами и являются возбудителями малярии.
Впрочем, малярия была не единственной причиной смерти Тутанхамона. Оказывается, и сам фараон, и почти все члены его семьи страдали генетическим заболеванием опорно-двигательного аппарата – синдромом Фрейберга-Кёлера. Этот недуг вызывает омертвение плюсневых костей стопы. Доказано, что 19-летний Тутанхамон незадолго до смерти сломал ногу, и кости так не смогли срастись. Возможно, это обстоятельство ускорило его преждевременную кончину от малярии. 

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, мумия тутанхамона, фараон умер от комар укусил, мумии фараонов древнего египта, фараон лицо мумия, гробница тутанхамона, тутанхамон, мумии фараонов египта,

на ленту новостей