Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нашествие медуз в Средиземном море

Уже седьмой год подряд отмечается увеличение количества различные видов медуз, которые атакуют курорты Средиземноморья. Больше всего присутствие медуз зафиксировано в Лигурийском и Тирренском морях.

Нашествие медуз в Средиземном море

,

Уже седьмой год подряд отмечается увеличение количества различные видов медуз, которые атакуют курорты Средиземноморья. Больше всего присутствие медуз зафиксировано в Лигурийском и Тирренском морях.  Основными причинами столь активного размножения медуз называется глобальное потепление климата и все большая схожесть с тропическими морями, а также разбалансировка экосистемы и ухудшение экологической ситуации. Вследствие чего улучшение ситуации не предвидеться, если не сказать наоборот.

И в то время как в разгар купального сезона многочисленные туристы наводнили итальянские пляжи, их отдых может быть омрачен неприятной встречей с одной, а то и более медузами, которые заполонили прибрежные воды. От нашествия этих опасных морских представителей страдает сектор рыбной ловли, туризм и конечно здоровье людей.

Спрогнозировать передвижение медуз в воде очень сложно, поскольку они могут быть где угодно, по океану их носит ветер и течение. Прежде чем войти в воду специалисты советуют хорошо осмотреть ее и при обнаружении медуз желательно отказаться от купания: ожог, полученный при контакте с медузой, в зависимости от степени и места поражения, может вызвать жжение, воспаление и боль, а также анафилактический шок и даже смерть.

В любом случае, когда вас ужалила медуза, в первую очередь необходимо выйти из воды и промыть место ожога соленой водой: пресная вода может спровоцировать выброс яда из стрекательных клеток, а морская, наоборот, помогает очистить кожу от прикрепившихся частей медузы и разбавить яд. Если же воспаление, жжение и боль очень сильные, то рекомендуется обратиться в ближайшую аптеку.

Источник: italia-ru.it

Теги: новости туризма, медузы легурийского моря, медузы в средиземном море

на ленту новостей