Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пятерка «самых инопланетных» пейзажей Земли

Эксперты серии путеводителей Rough Guides составили список самых удивительных ландшафтов Земли, больше смахивающих на инопланетные пейзажи.

Пятерка «самых инопланетных» пейзажей Земли

Эксперты серии путеводителей Rough Guides составили список самых удивительных ландшафтов Земли, больше смахивающих на инопланетные пейзажи. Список содержится в новом путеводителе, опубликованном первого сентября текущего года под названием «Извлеките максимум из жизни на Земле» ('Make the Most of Your Time on Earth'). В пятерку «самых инопланетных» пейзажей вошли:

1. Солончак Уюни, Боливия
Салар-де-Уюни, расположенный на юго-западе Боливии на высоте примерно 3650-ти метров над землей, представляет собой крупнейший солончак в мире. На вид это ослепительно белая равнинная пустыня, протянувшаяся на расстояние более десяти тысяч квадратных километров. В некоторых местах глубина соли составляет 120-ти метров. Большую часть года солончак покрыт соляным настом, на котором образуются разнообразные геометрические узоры, создающие неземной вид. На солнце соль светится так ярко, что сложно удержаться от того, чтобы проверить, действительно ли это не лед или снег. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в огромное зеркало.

2. Сокотра, Йемен
Остров Сокотра, в течение полугода отрезанный от материка муссонными ветрами и морем, отличается уникальной экосистемой. Значительная часть эндемической флоры острова – необычные цветы, диковинные растения и причудливые деревья. В комплекте с покрытыми туманом горами и ощущением полной изоляции они делают остров похожим на доисторический мир.

3. Каменный лес Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар
Известняковые скалы с острыми, как у ножа для хлеба, зазубринами разрезают пейзаж на западе Мадагаскара, создавая барочные гроты и остроконечные башенки. Сухие и, на первый взгляд, негостеприимные они отличаются богатством дикой природы. В этой инопланетной среде можно встретить даже баобабы. Необычайная красота теплится даже в мелочах: напротив зубчатых камней палевого цвета пестреют полчища красных муравьев и миниатюрных орхидей.

4. Лунная Долина, Чили
Окутанная тишиной Атакама отличается потрясающей панорамой: равнинные засушливые просторы перемежаются вековыми валунами, уступающими место дюнам с красными хохолками. На рассвете небо возвращается к жизни, окрашиваясь во все оттенки огня – от кроваво-красного до янтарного. Несложно догадаться, почему НАСА выбрало эти места для испытаний марсианского корабля.

5. Подножие горы Кения, Кения
За селением Наро-Мору и «вертикальными болотами» кроются чудеса «инопланетной» африканской флоры, будто созданной фантастами в 50-х. Впервые попав в эти места, сложно поверить во «влагоудерживающую капусту» и «страусиные фермы». Это земля гигантских кустарников и трав: только на горе Кения можно найти гигантскую лобелию.

Источник: destinations.ru

Теги: новости туризма, инопланетные пейзажи, инопланетные места в россии

на ленту новостей