Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Знаменитый «Титаник» затонул из-за ошибки рулевого

Знаменитый "Титаник" мог избежать столкновения с айсбергом, но его сгубила ошибка рулевого. Об этом сообщила внучка одного из выживших в этом страшном кораблекрушении моряков, второго помощника капитана Чарльза Лайтоллера, который остался самым старш...

,

Знаменитый "Титаник" мог избежать столкновения с айсбергом, но его сгубила ошибка рулевого. Об этом сообщила внучка одного из выживших в этом страшном кораблекрушении моряков, второго помощника капитана Чарльза Лайтоллера, который остался самым старшим по званию офицером с затонувшего судна. Интервью писательницы Луизы Паттен, приуроченное к выходу ее нового романа, содержащего подробности о гибели судна, широко цитируют британские СМИ. Правда об обстоятельствах одной из самых масштабных в мировой истории аварий на транспорте, произошедшей в северной Атлантике в апреле 1912 года и ставшей причиной гибели свыше 1,5 тыс человек, не разглашалась намеренно, заявила Паттен.

Лайтоллер, который впоследствии стал героем войны, скрыл роковую ошибку в своих отчетах о произошедшем. Он боялся, что эта информация обанкротит владельцев затонувшего судна и лишит работы его коллег. "Они с легкостью могли уклониться от айсберга, если бы не грубая ошибка, - утверждает Паттен. - Вместо того, чтобы безопасно обогнуть ледовую гору с левой стороны, после того как она была замечена прямо по курсу, рулевой Роберт Хитчинс запаниковал и повернул не в ту сторону".

Паттен связывает этот "откровенный промах" с переходом от парусных судов к пароходам и разницей в управлении такими судами. В одной из рулевых систем штурвал надо было крутить в одном направлении, а в другой - в обратном. После оплошности, отметила Паттен, "у них оставалось всего 4 минуты, чтобы сменить курс, и к тому времени, когда первый помощник капитана Уильям Мердок заметил ошибку Хитчинса и они попытались ее исправить, было уже поздно".

Источник: www.travelnn.ru

Теги: новости туризма, титаник ошибка рулевого, затонувший титаник описание, ошибка рулевого при управлении титаника, изза чего затонул титаник описание, титаник затонул по ошибке рулевого, Луиза Паттен mail.ru,

на ленту новостей