Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кусочек Норвегии на Ленинградском вокзале в Москве

5 мая 2011 года на Ленинградском вокзале города Москвы состоялось торжественное открытие фотовыставки «Норвегия – путь на север».

Кусочек Норвегии на Ленинградском вокзале в Москве

, , ,

5 мая 2011 года  на Ленинградском вокзале города Москвы состоялось торжественное открытие фотовыставки «Норвегия – путь на север».

На торжественном открытии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в РФ, г-н Кнут Хауге,  Торговый советник Посольства Норвегии г-н Рогер Мартинсен,  зам. начальника Дирекции железнодорожных вокзалов г-н Хорев В.В. 

Торжественную церемонию открыл хор Государственной академической капеллы России им. А.А. Юрлова, исполнив произведение великого норвежского композитора Эдварда Грига «К нам возвратилась весна».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в РФ, г-н Кнут Хауге, объявивший об открытии выставки «Норвегия – Путь на север»,  поблагодарил Дирекцию железнодорожных вокзалов за уникальную возможность провести выставку на Ленинградском вокзале и отметил важность и благотворное влияние подобных культурно-просветительских проектов для развития дружеских  и добрососедских отношений между двумя странами. Г-н Хауге рассказал, что планируя выставку, норвежская сторона постаралась, чтобы работы фотографов, которые  вошли в ее состав, смогли бы в полной мере представить всю многогранность  страны и, что фотовыставка является прекрасной возможностью познакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой, бытом и архитектурой Норвегии.   Господин Хауге также выразил надежду, что каждый из посетителей выставки, увидев более 60-ти работ норвежских фотохудожников, сможет совершить свое небольшое путешествие по Норвегии.

Торговый советник Посольства Норвегии г-н Рогер Мартинсен в своей речи отметил, что фотовыставка «Норвегия – Путь на север» на Ленинградском вокзале является не только уникальным, но и символичным проектом, который возрождает старинные традиции России. Г-н  Мартинсен вспомнил историю  вокзалов, когда в дореволюционный период вокзальные  залы использовались для проведения музыкальных вечеров, выставок и вернисажей.    

Г-н Мартинсен рассказал, что в Норвегии  большой популярностью пользуются  путешествия по железной дороге. В стране существует несколько уникальных железнодорожных маршрутов, среди которых  маршрут между  Бергеном и Осло, который входит в десятку самых высокогорных железных дорог в мире,  с самой высокой точкой в 1222 м над уровнем моря. Г-н  Мартинсен подчеркнул, что в прошлом году Норвегию посетило более 82 000 россиян, и выразил надежду о том, что фотовыставка «Норвегия – Путь на север» откроет дорогу в путешествие в одну из самых прекрасных стран мира.

Приветственное слово от Дирекции железнодорожных вокзалов произнес зам. начальника Дирекции железнодорожных вокзалов г-н Хорев. Г-н Хорев рассказал о том, что проведение выставок и выступления оркестров  на вокзалах уже стало традицией и такие выступления возвращают самобытность старинного слова вокзал, которое означает «вокальный зал».  Также г-н Хорев выразил уверенность в том, что москвичи и гости  Москвы, увидевшие фотовыставку «Норвегия – Путь на север» на Ленинградском вокзале смогут прикоснуться к красоте Норвегии и захотят посетить эту прекрасную страну.

В знак благодарности за сотрудничество г-н Хохлов вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Норвегии в РФ, г-ну Кнуту Хауге фотоальбом с видами России.

В свою очередь г-н Хауге  также подарил  г-ну Хореву фотоальбом с уникальными видами Норвегии в знак благодарности за плодотворное сотрудничество и в надежде на его продолжение. Церемония завершилась выступление хора Государственной академической капеллы России им. А.А. Юрлова, который исполнил произведения Эдварда Грига «Песня о родине» и «Сольвейг».

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, люсефьорд, реклама термобелья norveg, выставка ленинградский вокзал, норвегия железные дороги, железнодорожная почта ленинградского направления, скала кьераг, норвегия, фьорды финляндия, архитектура норвегии, швеции, финляндии,

на ленту новостей