Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Белоруссии исчезают русские указатели

В Белоруссии продолжается "дерусификация" - переименование объектов с русского языка на белорусский.

В Белоруссии исчезают русские указатели

В Белоруссии продолжается "дерусификация" - переименование объектов с русского языка на белорусский. В дальнейшем планируется дублировать указатели латинскими буквами.

Данное решение было принято повторно по итогам состоявшегося 5 сентября заседания топонимической комиссии при Совете министров республики. С 2011 по 2013 год уже переименовано 29 географических объектовБелоруссии, 13 получили наименования с учетом новых требований, сообщает Regnum. Планируется совершить перевод всех объектов с русского на белорусский до конца этого года, а на работу по замене всех указателей и вывесок потребуется несколько лет.

Председатель Госкомимущества Белоруссии, он же - председатель топонимической комиссии при Совмине Георгий Кузнецов следующим образом прокомментировал эту ситуацию: "В таком важном вопросе нельзя ориентироваться на туристов, в обратном случае нам придется поломать все, что мы завоевали. Сегодня много российских гостей, завтра будет много китайских. И что, мы будем для каждой нации переводить наши названия?"

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, нет русских указателей в белоруссии,

на ленту новостей